12:18 24 Января 2023
Япония оказывает поддержку более 25 000 людям, пострадавшим на кыргызско-таджикской границе
Автор: ВПП ООН

Посол Японии в Кыргызской Республике Хидэки Года официально передал продовольствие и непродовольственные товары заместителю полномочного представителя президента Кыргызской Республики в Баткенской области Исакову Жаныбеку. Символическая церемония состоялась в городе Баткен с участием министра труда, социального обеспечения и миграции Базарбаева К. и заместителя министра чрезвычайных ситуаций Мамбетова А. Поддержка со стороны правительства Японии предоставляется через Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике.

ВПП ООН получила 500 000 долларов США для удовлетворения потребностей уязвимого населения, пострадавшего в результате столкновений. При содействии Японии и в соответствии с подходом, согласованным с правительством Кыргызской Республики, ВПП ООН предоставила 496 тонн обогащенной пшеничной муки и растительного масла 25 000 внутренне перемещенным и возвратившимся лицам, принимающим семьям, которые участвовали в восстановительных работах в пострадавших районах. Эти мероприятия включают восстановление инфраструктуры и активов сообщества, очистку ирригационных труб, дренажа и каналов. Потребности в работах были подняты пострадавшими сообществами в тесном сотрудничестве с местными органами власти и соответствующими министерствами.

УВКБ ООН получило 500 000 долларов США для оказания помощи внутренне перемещенным и возвратившимся лицам в обеспечении защиты, предоставлении жилья в чрезвычайных ситуациях и помощи в подготовке к зиме. В рамках проекта УВКБ ООН через Общество Красного Полумесяца Кыргызстана поставляет перемещенным и возвратившимся лицам и принимающим сообществам предметы первой необходимости, уголь для отопления и временное жилье, чтобы защитить их от холодной зимы, пока их дома не будут восстановлены. Вклад Японии также позволяет УВКБ ООН в сотрудничестве с НПО "Юристы Ферганской долины без границ" помогать в восстановлении имущества и гражданских документов, включая свидетельства о рождении, для обеспечения того, чтобы перемещенные лица имели юридическое подтверждение личности для доступа к основным услугам, социальным пособиям и гуманитарной помощи.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от ВПП ООН (5)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×