10:35 30 Января 2023
Древняя техника шитья курак обрела новую жизнь и миссию
Автор: Digikonush

27 января в Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева состоялась церемония закрытия цифровой выставки «Энциклопедия КУРАК», в котором приняли участие Глава Представительства Европейского Союза в КР Мэрилин Йосефсон, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу и другие. 

Поблагодарив организаторов и участников экспозиции за их энтузиазм и труд, Посол ЕС подчеркнула важность данного мероприятия: 

«Выставка соединяет прошлое с будущим и объединяет людей разных поколений. Как Европейский Союз, мы очень гордимся, что поддерживаем эту инициативу, в том числе потому, что она соответствует трем основным направлениям деятельности ЕС в КР: развитие сельских регионов, цифровизация и защита окружающей среды. И путем размещения этих работ в цифровую среду, теперь вы сможете делиться ими не только в Кыргызстане, но и со всем миром» - отметила М. Йосефсон.

В свою очередь заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу поприветствовал присутствующих от имени министра Алтынбека Максутова: 

«Как известно, в 2021 г. согласно Указу Президента КР была утверждена концепция «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности», в рамках которой был разработан комплекс мероприятий по распространению национальных узоров «Сайма», и эта выставка несет большой вклад в его реализацию. Благодарю госпожу Посла и наших партнеров за такую возможность и надеюсь на дальнейшее сотрудничество для развития нашей культуры», - говорится в речи министра.

Помимо самой экспозиции, гостям были продемонстрированы мастер-класс по технике курак и показ одежды, сшитой по древней традиции. 

По словам одной из участниц выставки, основательницы проекта «Эко курак», тренера по данной технике Чолпон Аламановой, в работе учеников используются только отходы от швейного производства, что несет в себе огромную пользу для здешней экологии:

«Раньше курак собирали из-за дефицита тканей, которые были на вес золота. Сейчас у курака появилась новая функция от переизбытка материалов. В Кыргызстане развито швейное производство и цеха ежедневно выбрасывают тонны отходов. Мы с учениками ездим по цехам и собираем лоскутки. На занятиях я показываю, как из них можно сделать новую одежду и красивые изделия для украшения дома, которые можно продавать или дарить. Это творчество также вносит вклад тому, чтобы лоскутки не сжигались и тем самым не портили воздух, превращая его в угарный дым, которым мы дышим», - отмечает Ч. Аламанова. 

Напомним, цифровая выставка «Энциклопедия Курак» была разработана в качестве субгранта общественным объединением «Женский форум курак» в рамках проекта Европейского Союза «Digikonush - Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию», который реализуется ЦГИ «Лидер» (Кыргызстан) и Эстонским Центром международного развития (Таллин). В рамках него были оцифрованы экспонаты Кыргызского национального музея ИЗО им. Г. Айтиева, датированные с 1916 года по нынешнее время (более 100 лет). 

Выставка представляет собой 20-минутное шоу с голосовым сопровождением на кыргызском, русском и английском языках, рассказывающим об истории искусства «курак». Экспозиция длилась с 20 по 27 января и теперь передана музею для дальнейшего сохранения и развития экспонатов. 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×