10:19 9 Февраля 2023
Курс по основам предпринимательства и бизнеса адаптирован с учетом современных технологий 
Автор: Digikonush

В тренинге, прошедшем в Центрах цифровых навыков в городах Каракол и Ош, приняли участие преподаватели и администрации профессиональных лицеев из Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. 

По мнению участников, отличием этого тренинга стало то, что он был «живым», с насыщенными практиками и активным вовлечением самых участников:

«Мы привыкли говорить, что у нас нет интерактивной доски, что у нас нет этого, того и т.д. Но теперь я вижу, что доносить материал можно и другими доступными, не менее эффективными и интересными методами. Теперь я буду требовать от преподавателей проведения именно таких качественных уроков» (заместитель директора ПЛ №21 Ала-Букинского района Н. Умарова). 

«Я поняла, что курс по основам предпринимательства и бизнеса» нужно кардинально пересмотреть. Возможно даже каждую тему этого модуля. Я бы предложила начать с плана» (заместитель директора ПЛ №67 Алайского района Г. Абдылдаева).

«Сильные тренеры, конечно. Мы взяли большую мотивацию от них. Особенностью этого тренинга была в том, что в нем участвовали не только преподаватели, но и администрации профессиональных лицеев. Это помогло нам лучше понять проблемы и потребности преподавателей» (заместитель директора ПЛ №75 в Джалал-Абадской области К. Кенжекулов). 

В ходе обучения участники получили возможность не только освоить инновационные и цифровые инструменты в преподавании курса по предпринимательству, но и самим получить полезные навыки в самостоятельном продвижении услуг профессиональных лицеев в соцсетях и интернете. Более того, участники стали акторами изменения учебной программы, модернизировав её методами и инструментами дизайн мышления, цифровыми навыками и созданием нетворкинга. Тренинг завершился открытым уроком, в ходе которого преподаватели продемонстрировали полученные навыки, проанализировав и применив методы обучения с учащимися профессиональных лицеев. 

В тренинге также приняла участие заведующая отделом содержания начального профессионального образования Республиканского научного методического центра при Министерстве образования и науки КР Н. Якупова. По окончании 3-х дневных тренингов проводились открытые занятия с учащимися профессиональных лицеев с применением полученных знаний, в котором приняли участие заместитель министра Абазбек уулу Расул, начальник Управления среднего, высшего и послевузовского образования Найманбаев А. Б., начальник Управления начального профессионального образования Мамырова Г.Дж.

Как отметил заместитель министра Абазбек уулу Расул, курс «Основы предпринимательства и бизнеса» не менялся в течение 17 лет:

«Курс «Основы предпринимательства и бизнеса» был внесен в программу профессионального образования в 2001 году. И лишь однажды, в 2006 году в него были внесены изменения. Мир стремительно меняется. И данный тренинг позволит идти в ногу со временем», - заявил чиновник.

Добавим, что данный тренинг прошел 11-14 января в Центре цифровых навыков в Караколе и 1-4 февраля в ЦЦН в Оше. Обучающие мероприятия организованы в рамках проекта “Digikonush Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию», реализуемый Эстонским центром международного развития и ОО ЦГИ «Лидер» (Кыргызская Республика, г.Каракол) при поддержке Европейского Союза. 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×