17:21 21 Февраля 2023
В Джаны-Пахтинском айыльном аймаке открылся центр поддержки семьи

В Джаны-Пахтинском айыльном аймаке открылся первый центр поддержки семьи (ЦПС) в рамках проекта «Жакшы ниет». Он будет функционировать на базе муниципального помещения при административной поддержке Джаны-Пахтинского айыл окмоту.

При ЦПС будет проводиться обучение по изучению и определению гендерно-чувствительных действий (ГАЛС) для изменения патриархальных норм. В центре свою работу запустит и комитет по предотвращению насилия в семье.

ЦПС также включает в себя открытие социального магазина для материальной и гуманитарной помощи семьям и временное убежище для девушек и женщин, пострадавших от домашнего насилия. ⠀

«Для дальнейшей устойчивости некоторые расходы по поддержанию работы ЦПС включены в бюджет и план развития айыльного аймака. И все вырученные средства с продаж товаров социального магазина мы направим для работы ЦПС», - отмечает руководительница проекта Гульмайрам Эгембердиева.

Сразу после открытия ЦПС состоялся круглый стол на тему «Проблемы гендерного насилия в семьях и роль центра в жизни села» с участием местных жителей, главы Джаны-Пахта айыл окмоту, директора средней школы села Джаны-Пахта, социального работника при айыл окмоту, депутатов местного кенеша, представителей гражданского общества («Врачи без границ», ОФ «Образование для развития сообществ», SOS Детские Деревни, Красный Полумесяц, ОО «Гражданский Союз», ассоциации кризисных центров) и Структуры «ООН-женщины».

«Я очень рад, что получилось организовать такое безопасное пространство для девушек и женщин. Здание было заброшено, и многое предстояло сделать. Поэтому проект «Жакшы ниет» и задумка открытия центра поддержки семьи − это огромный вклад для села и, в частности, местного бюджета. Мы дальше будем поддерживать центр и вложим средства для его дальнейшей работы», - отметил глава Джаны-Пахта айыл окмоту Максат Абдыкеримов.

Данный проект «Социальные нормы для развития села» реализуется при поддержке глобальной инициативы «Луч света» Европейского Союза и Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане при партнерстве с ОФ «Будущее страны» проектом «Жакшы ниет» и ОО «Алга».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×