17:21 21 Февраля 2023
В Джаны-Пахтинском айыльном аймаке открылся центр поддержки семьи

В Джаны-Пахтинском айыльном аймаке открылся первый центр поддержки семьи (ЦПС) в рамках проекта «Жакшы ниет». Он будет функционировать на базе муниципального помещения при административной поддержке Джаны-Пахтинского айыл окмоту.

При ЦПС будет проводиться обучение по изучению и определению гендерно-чувствительных действий (ГАЛС) для изменения патриархальных норм. В центре свою работу запустит и комитет по предотвращению насилия в семье.

ЦПС также включает в себя открытие социального магазина для материальной и гуманитарной помощи семьям и временное убежище для девушек и женщин, пострадавших от домашнего насилия. ⠀

«Для дальнейшей устойчивости некоторые расходы по поддержанию работы ЦПС включены в бюджет и план развития айыльного аймака. И все вырученные средства с продаж товаров социального магазина мы направим для работы ЦПС», - отмечает руководительница проекта Гульмайрам Эгембердиева.

Сразу после открытия ЦПС состоялся круглый стол на тему «Проблемы гендерного насилия в семьях и роль центра в жизни села» с участием местных жителей, главы Джаны-Пахта айыл окмоту, директора средней школы села Джаны-Пахта, социального работника при айыл окмоту, депутатов местного кенеша, представителей гражданского общества («Врачи без границ», ОФ «Образование для развития сообществ», SOS Детские Деревни, Красный Полумесяц, ОО «Гражданский Союз», ассоциации кризисных центров) и Структуры «ООН-женщины».

«Я очень рад, что получилось организовать такое безопасное пространство для девушек и женщин. Здание было заброшено, и многое предстояло сделать. Поэтому проект «Жакшы ниет» и задумка открытия центра поддержки семьи − это огромный вклад для села и, в частности, местного бюджета. Мы дальше будем поддерживать центр и вложим средства для его дальнейшей работы», - отметил глава Джаны-Пахта айыл окмоту Максат Абдыкеримов.

Данный проект «Социальные нормы для развития села» реализуется при поддержке глобальной инициативы «Луч света» Европейского Союза и Структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане при партнерстве с ОФ «Будущее страны» проектом «Жакшы ниет» и ОО «Алга».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

05.06.2023
В мае значение Индекса продовольственных цен ФАО снизилось

05.06.2023
В Кыргызстане прошли мероприятия в честь Всемирного дня безопасности пищевых продуктов

03.06.2023
Кыргызская Википедия: 21 год развития и успехов в популяризации кыргызского языка

03.06.2023
В Кыргызстане создана система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению

02.06.2023
Прокуроры приняли участие в работе круглого стола

01.06.2023
Три компании из сферы туризма получат инвестиции от Accelerate Prosperity

01.06.2023
Акция «Душевный БЕЛЕК»

31.05.2023
Нацстатком завершил работы по переходу на основные изменения расчетов ВВП в соответствии с международным стандартом Системы Национальных Счетов 2008 года (СНС 2008)

31.05.2023
Руководители швейных компаний изучили принципы построения эффективной организации швейного производства

31.05.2023
Горячая линия 118 обучает сотрудников новым навыкам

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×