13:03 27 Февраля 2023
Представители швейных компаний повысили компетенции в ценообразовании и производственном учете

Ассоциация предприятий легкой промышленности «Легпром» при поддержке  Глобальной текстильной и швейной программы, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии (GTEX) организовала двухдневный семинар на тему «Ценообразование. Производственный учет. Формирование себестоимости» для представителей швейных компаний - бенефициаров Программы GTEX и членов ассоциации Легпром. 

В качестве тренера была приглашена Валентина Сорина, сертифицированный налоговый консультант, практикующий бухгалтер-практик с 30-летним стажем, директор ОсОО «Баланс Сервис».

 «Происходят значительные изменения в системе управления швейным предприятием и очень важно иметь отлаженную информационную базу бухгалтерского и производственного учета для принятия управленческих решений. Достоверная и оперативная информация о всех производственно-хозяйственных процессах позволяет предприятию изыскивать резервы снижения себестоимости, определять степень риска, связанного с изменением спроса на выпускаемую швейную продукцию и конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, проводить оперативный анализ безубыточности предприятия, обосновывать альтернативные решения для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики с учетом потенциальных и социальных выгод» - отметила тренер. 

 «В ходе обучения слушатели изучили вопросы, связанные с формированием и калькулированием себестоимости. Очень многие предприниматели считают расходами и затратами свои денежные потоки. На семинаре мы разобрали какие виды затрат относятся к расходам, а какие идут на формирование себестоимости уже готовой продукции» - обозначила Валентина Романовна. 

Безусловно, в условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. 

 «Поэтому для любого производственника формирование себестоимости его готовой продукции - это просто архиважный момент. Иначе он просто не сможет составить конкуренцию на рынке, объявить адекватную стоимость своей продукции. Все это прекрасно понимают. Поэтому у большинства есть спецификации, составлена калькуляция, но тут возникает вопрос, что делать с накладными расходами (ГСМ, запчасти, клей, нитки, прокладочные материалы и т.п.):как правильно их распределять, что из этого пойдет в себестоимость, что из этого пойдет во временные расходы, что может быть убытками, что делать с браком. В рамках двухдневного семинара участники получили и овладели алгоритмом действий для проведения необходимых расчетов. - добавила тренер.

По словам участницы семинара Натальи Величко, представителя швейной компании “Чопа”, в семинаре она участвует, чтобы усовершенствовать свои знания в области ценообразования и производственного учета в связи с ростом компании, выходом на новый уровень и масштабированием бизнеса. 

«Наша компания была небольшой, работала в подвальном помещении. Теперь у нас большое производство, есть даже филиал. И в связи с этим нам необходимы более глубокие знания и производственный учет. Полученные знания тонкостей производственного учета позволят нашему руководству принимать правильные управленческие решения, а также планировать свои дальнейшие действия. Кроме того, это важно для престижа компании, для понимания своего места в бизнесе, на рынке. На семинарах Валентины Романовны я не в первый раз принимаю участие. Она квалифицированный и компетентный специалист в своей области и всегда дает не общую информацию, применимую в любом производстве, а по существу и в нужном именно для нас швейников русле, с учетом специфики швейного производства», - подчеркнула Наталья Величко. 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×