12:46 1 Марта 2023
Страны Центральной Азии и Кавказа обсуждают стратегию адаптации рыбного хозяйства к изменению климата
Автор: ФАО

В Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И. Скрябина с 28 февраля по 2 марта 2023 года проходит обучающий семинар Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для рыбоводов из стран Центральной Азии и Кавказа. Мероприятие проходит под эгидой Региональной комиссии ФАО по рыбному хозяйству и аквакультуре в Центральной Азии и на Кавказе (CACFish).

Семинар организован для обсуждения мер по адаптации к изменению климата и последствиям для экосистемных подходов к аквакультуре и рыболовству. В нем принимают участие представители пяти стран-членов CACFish, а также пяти стран-наблюдателей.

Программа семинара включает презентации экспертов с примерами передовой международной практики и обмен опытом внедрения экосистемного подхода в рыболовстве и ведения рыбного хозяйства на основе аквакультуры. Отдельным блоком вынесены вопросы адаптации сектора рыбного хозяйства к изменению климата. 

«Изменение климата создает все больше рисков для водных экосистем и в целом биоразнообразия, оказывая влияние на социальные процессы и экономику стран Центральной Азии и Кавказа», - считает Хайдар Ферсой, старший специалист ФАО по рыболовству и аквакультуре.

Как было отмечено на семинаре, создание условий устойчивости в вопросах рыбного промысла, аквакультуры и переработки помогут сектору нивелировать последствия от изменения климата. 

«Экосистемный подход в секторе аквакультуры и рыболовства должен включать соответствующие национальные политики, стратегии и адаптивные меры направленные на обеспечение устойчивости к изменению климата», - подчеркнул Куватбек Бапаев, старший советник по вопросам политики представительства ФАО в Кыргызской Республики. Он выразил уверенность, что данный семинар поможет в понимании того, как инструменты адаптации к изменению климата могут быть интегрированы в стратегическое планирование. 

В рамках трехдневного семинара, который завершится 2 марта, участники встретятся с представителями государственных учреждений и профильных научных институтов, а также посетят ферму по разведению карпа и осетровых и недавно построенный при поддержке ФАО завод по производству кормов для рыб. 

О Региональной комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре в Центральной Азии и на Кавказе

Соглашение о создании комиссии было одобрено на 137-й сессии Совета ФАО и вступило в силу 3 декабря 2010 г. Целями комиссии являются оказание содействия развитию, сохранению, рациональному управлению и наилучшему использованию водных биоресурсов, а также устойчивое развитие аквакультуры в регионе. Помимо Кыргызстана, который в настоящий момент является председателем, в комиссию также входят Азербайджан, Армения, Таджикистан и Турция. Членство в комиссии является открытым для всех членов ФАО, а также для государств, не входящих в ФАО, но являющихся членами Организации Объединенных Наций или любого ее специализированного агентства. 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×