8:52 5 Марта 2023
Итоги проекта «Жакшы ниет» в рамках инициативы по искоренению насилия в отношении женщин и девочек

28 февраля в Бишкеке состоялось итоговое мероприятие проекта “Жакшы ниет”, направленного на предотвращение насилия в отношении женщин и девочек через генерацию инновационных идей.

В рамках мероприятия были представлены и рассмотрены результаты, сложности, извлеченные уроки и опыт поддержанных 11 социальных инициатив в Нарынской, Ошской и Чуйской областях, реализованные с ноября 2022 по февраль 2023. 

Кроме этого, были также обсуждены рекомендации и лучшие практики во время реализации социальных проектов по предотвращению, борьбе и искоренению насилия в отношении женщин и девочек в Кыргызстане. К примеру, учитывать рыночную инфляцию, что влияет на изменения в бюджете, или ограничения в сроках для проведения исследований или открытия центра поддержки семьи.

На мероприятии участие приняли представители международных и региональных неправительственных  организаций Нарынской, Ошской и Чуйской областей, представители государственных структур, айыл окмоту и местных кенешей, вовлеченные в вопросы предотвращения насилия.

По словам Ханса Фарнхаммера, главы отдела по взаимодействию представительства Европейского союза в Кыргызской Республике, в работе над искоренением гендерного насилия важно использовать инновационный подход с учетом контекста и потребностей сообществ на местах.

Реализованные инициативы для предотвращения гендерного насилия включали в себя:

- создание центра поддержки семьи в селе Джаны-Пахта и разработку курса «Счастливая семья и творчество» согласно инструментам для определения гендерно-чувствительных действий для достижения устойчивых результатов развития (методика ГАЛС);

- создание мобильных групп по оказанию эмоциональной и психологической поддержки учительниц села Кочкор в новом фитнес центре, а также проведение тренингов по повышению их потенциала и информационных сессий по гендерной чувствительности;

- разработка коммуникационной стратегии и медиаплана для медицинского профсоюза Кыргызстана для предотвращения домогательств и реагирования на него на рабочем месте;

- построение диалога через публичные дискуссионные площадки вокруг вопросов насилия в отношении женщин и девочек согласно законодательству страны и канонам ислама с вовлечением теолога и юриста в селе Нурдор.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×