9:13 21 Марта 2023
Воспитание детей с синдромом Дауна в Кыргызстане: факты из исследования

Сегодня во многих странах отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. В этот день мы хотим обратить внимание общественности на проблемы, связанные с воспитанием детей с этим генетическим нарушением в Кыргызстане. На основе работы Ольги Яровой "Воспитание ребенка с расстройством развития в Кыргызстане: опыт матерей, воспитывающих детей с синдромом Дауна" позвольте поделиться некоторыми фактами о жизни семей, воспитывающих детей с СД.

Исследование, проведенное в 2018 году при поддержке фонда "Сорос-Кыргызстан", обнаружило ряд проблем, с которыми сталкиваются матери в Кыргызстане при воспитании детей с СД. Недостаток доступной информации о пренатальной диагностике и недостаток точных статистических данных о детях с СД создают сложности для матерей, которые не могут получить необходимую помощь и поддержку в этой сфере.

Оно также показало недостаточную государственную поддержку семей с ребенком с СД. Отсутствие государственных центров раннего вмешательства и современных специализированных детских садов, а также бесконтрольное назначение медицинских препаратов для лечения синдрома Дауна, создает дополнительные проблемы в жизни матерей детей с СД.

Анализ определил, что доступ к надлежащей пренатальной диагностике синдрома Дауна в Кыргызстане ограничен, а после рождения ребенка не всегда происходит процедура сообщения диагноза, что создает дополнительные трудности для семей. Кроме того, отсутствуют точные статистические данные о детях с синдромом Дауна, а отсутствие государственных центров раннего вмешательства и современных специализированных детских садов создает дополнительные трудности в воспитании детей.

Однако результаты выявили, что женщины, воспитывающие детей с синдромом Дауна, испытывают позитивные изменения в своей жизни, включая личностный рост, профессиональное развитие и укрепление отношений с другими людьми.

В связи с этим, важно обратить внимание на необходимость поддержки семей, воспитывающих детей с СД, и предоставления доступа к необходимым ресурсам и услугам, которые помогут семьям справиться со сложностями и обеспечат благополучное будущее для их детей.

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна - отличный повод обратить внимание общественности на важность поддержки и внимания к этой группе людей и их семьям. Каждый ребенок заслуживает равных возможностей и благополучной жизни, и наше общество должно сделать все возможное, чтобы обеспечить их права и достойное будущее.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от «Сорос-Кыргызстан» (15)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×