17:46 28 Марта 2023
Швейцария поддерживает КР в повышении устойчивости к риску стихийных бедствий
Автор: ВПП ООН

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и Всемирная продовольственная программа ООН запустили два цеха по автоматизированному производству габионных сеток в Чуйской и Ошской областях и улучшили возможности цифровых систем МЧС по мониторингу стихийных бедствий и раннего предупреждения.

Благодаря поддержке правительства Швейцарии МЧС были переданы две современные производственные линии и четыре самосвала. С помощью этого проекта МЧС перешло от ручного производства к автоматизированному местному производству габионных сеток, что позволило двум цехам изготавливать необходимое количество габионных сеток ежегодно, увеличив объем производства в четыре раза. Самосвалы своевременно доставят необходимые габионные сетки в отдаленные регионы по всей стране и сократят время доставки для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, была также улучшена инфраструктура информационных технологий для мониторинга стихийных бедствий и систем раннего предупреждения. Этот вклад значительно повысит способность МЧС защищать средства к существованию уязвимого населения и, в конечном счете, уменьшит воздействие изменения климата на продовольственную безопасность.

«Правительство Швейцарии продолжит оказывать поддержку уязвимым сообществам, подверженным стихийным бедствиям. Мы гордимся тем, что предоставляем МЧС ресурсы для предотвращения и смягчения последствий изменения климата и построения системного подхода к управлению со стихийными бедствиями, такими как засухи, оползни и наводнения», - сказал посол Швейцарии Оливье Бангертер.

С внедрением автоматизированной системы и процессов обеспечения качества, цеха, работающие на основе государственно-частного партнерства, позволят стране производить необходимое количество габионных сеток. Ранее большая часть габионных сеток импортировалась из-за рубежа. Изготовленные габионные сетки будут использоваться для укрепления склонов, защиты русла реки и берегов и других мер по предотвращению стихийных бедствий.

«Мы благодарим правительство Швейцарии за этот эффективный вклад и его приверженность поддержке уязвимых сообществ в сельской и горной местностях. ВПП ООН продолжит тесно сотрудничать с правительством на всех уровнях, чтобы облегчить переход от реагирования на стихийные бедствия к управлению ими и обеспечить устойчивые изменения среди уязвимых сельских сообществ, пострадавших от изменения климата», - сказал представитель и страновой директор ВПП ООН Кожиро Накай.

В январе 2023 года правительство Швейцарии выделило более 9,2 млн долларов США на компонент ВПП ООН, направленный на повышение устойчивости наиболее уязвимых сельских сообществ к изменению климата и рискам стихийных бедствий. Этот компонент реализуется ВПП ООН в партнерстве с МЧС. Мероприятия будут реализовываться в Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской и Нарынской областях и направлены на 250 000 наиболее уязвимых домохозяйств, а также на целевые местные органы власти и учреждения на национальном уровне. Бенефициарам будут предоставляться достоверная и своевременная климатическая информация, поддержка по планированию, обеспечивающему устойчивость к стихийным бедствиям, а также инфраструктурная поддержка. В 2022 г. на этот компонент со стороны правительства Швейцарии было выделено 2,2 млн долларов США.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от ВПП ООН (5)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×