10:42 4 Апреля 2023
Презентация информационной кампании «Текшердим»
Автор: Интерньюс

В Кыргызстане состоялся официальный старт национальной кампании по медиаграмотности «Текшердим», которая реализуется Общественным фондом «Медиа Сабак» и digital-агентством ololoMedia под эгидой Интерньюс в КР. 31 марта в ololoPlanet собрались редакторы, журналисты, фактчекеры и инфлюенсеры, которым была презентована концепция инфокампании.

Презентацию с приветственной речью открыла эксперт по медиаграмотности Тынымгуль Эшиева. Первым спикером выступил программный координатор Интерньюс в КР Исмаил Карыпов. Он рассказал, что результаты проведенного мониторинга медиаграмотности населения говорят о том, что значительная часть жителей страны формирует свое мнение по важным темам, исходя из прочитанного в социальных сетях. Поэтому инфокампания «Текшердим» преследует просветительскую цель. Лейтмотив кампании – проверка информации: «Я проверил(а), ты проверил(а), и вместе мы несем ответственность за то, чем делимся в интернет-пространстве».

«Развитие медиаграмотности сегодня является, пожалуй, единственным эффективным инструментом для того, чтобы противодействовать тем угрозам и рискам, которые возникают в информационном пространстве. Мы хотим, чтобы благодаря информационной кампании люди развили практические навыки, которые помогут справляться с большим потоком информации. Мы надеемся, что в рамках нашей кампании «Текшердим» целевые группы смогут узнать больше о том, как критически потреблять информацию, как искать и отбирать надежные источники. На что мы будем обращать внимание в нашей информационной кампании? В первую очередь на то, как фабрики троллей могут создавать видимость, какое общественное мнение превалирует в инфополе. Важно, чтобы люди понимали, что свое мнение нужно формировать, опираясь на критическое мышление, а не на то, что пишет большинство в комментариях под тем или иным постом», – подчеркивает важность тематики Айсулуу Текимбаева, старший менеджер проекта REVIVE.

Концепцию информационной кампании «Текшердим» презентовала руководительница digital-агентства ololoMedia Алтынай Джуманазарова. Она рассказала, какие мероприятия, акции и активности запланированы в рамках кампании. 

Участников ждут: 

- марафон и неделя медиаграмотности;

- трехдневная медиалаборатория;

- конкурс по созданию медиаконтента, победители которого будут награждены на национальном форуме медиауголков;

- создание 10 новых медиауголков в дополнение к 140 действующим;

- разработка медиаматериалов для широкого распространения в формате видеороликов, интерактивно-образовательных карточек и других медиапродуктов.

«Каждый из нас ежедневно потребляет, генерирует, пересылает гигабайты информации. И очень важно, наряду с тем, что мы работаем с информацией, еще ее проверять и нести персональную ответственность за то, что мы делаем. То есть за каждое сообщение, которое пришло нам в рассылках, за каждый ролик, который мы решили репостнуть у себя в соцсетях. Мы будем обращаться к организациям, которые делают фактчек, профессиональным медиа, средствам массовой информации, к пабликам, к инфлюенсерам. Наша задача объединить всех акторов, всех, кто работает в отрасли медиа, генерирует информацию и распространяет её, для того, чтобы мы, объединившись, установили какие-то негласные стандарты. Наше общество сейчас нуждается в стандартах по медиацифровой грамотности для того, чтобы было меньше дезинформации, фейков, ботов, меньше непроверенной информации рассылалось, публиковалось, тиражировалось», – поделилась Алтынай Джуманазарова.

«Для нас сегодня важный день, потому что в первый раз в Кыргызстане в таком интересном партнёрстве мы запускаем масштабную кампанию. Здесь впервые вместе международные партнёры, национальные партнёры, представители бизнес-сектора и неправительственных организаций. Наш фонд с 2017 года тесно работает с Министерством образования и Кыргызской академией образования. Мы разрабатываем очень много пособий, уроков, которые одобрены министерством, мы интегрировали медиа-информационную грамотность в общий образовательный стандарт, и она стала обязательной частью всей системы. Очень хорошо, когда государство принимает активное участие в продвижении медиа-информационной грамотности. В Центральной Азии мы первая страна, в которой официально изучается медиаграмотность», – подчеркнула в своем выступлении директор ОФ «Медиа Сабак» Айчурок Усупбаева.

О борьбе с дезинформацией, фейками и манипуляциями рассказала главный редактор Checkit Media Асель Сооронбаева:

«Checkit Media – первая организация в Кыргызстане, и в общем, в Центральной Азии, где конкурирующие редакции объединились для разоблачения и опровержения дезинформации. Мы начали свою деятельность во время пандемии, когда было много фейковых новостей о масках, вакцинах и коронавирусе. Всемирная организация здравоохранения объявила это «инфодемией». Инициатором объединения выступил Интерньюс в КР. Мы проводим анализ материалов, опубликованных в СМИ, изучаем тендеры, высказываемся, когда государство использует враждебные выражения, выступаем против манипуляций и пропаганды», – рассказала Асель Сооронбаева.

Заключительная часть мероприятия была посвящена запуску онлайн-марафона «Текшердим», хостом которого выступает Исмаил Карыпов, и живому диалогу. Участники смогли получить от спикеров ответы на все интересующие вопросы и внести свои предложения по проведению кампании. По итогам презентации участники выразили готовность оказать содействие и всестороннюю помощь в реализации кампании.

Информационная кампания «Текшердим» проводится при поддержке двух проектов, реализуемых Интерньюс в КР: «Устойчивость и взаимодействие с разнообразной информацией для динамичной среды» (REVIVE), финансируемого Европейским Союзом, и «Медиа-К», финансируемого USAID в Кыргызстане. Содержание материала является независимой творческой работой Общественного фонда «Медиа Сабак» и digital-агентства ololoMedia и не обязательно отражает позицию Интерньюс, Европейского Союза, USAID или Правительства США и их партнеров.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×