15:24 5 Апреля 2023
Разработка программы помощи бывшим заключенным: круглый стол

Круглый стол для обсуждения программы государственного социального заказа, плана реализации и стандартов оказания услуг клиентам пробации состоялся 5 апреля 2023 года в Сити отеле г. Бишкек. Мероприятие было организовано Департаментом пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» и финансовой поддержке проекта ГФ/ПРООН «Эффективный контроль за ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в Кыргызской Республике».

Клиенты пробации - это лица, которые осуждены к наказанию, не связанному с лишением свободы, и на которых в соответствии с законом возложены обязанности, связанные с исправлением их поведения и социальной адаптацией. Такие лица могут находиться под контролем органов пробации, которые выполняют ряд задач, таких как помощь в трудоустройстве, реабилитация, профилактика повторных преступлений и т.д.

В качестве модераторов выступили заместитель директора Департамента пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики Молдокул уулу Данияр и координатор проекта ОФ «Фонда «Сорос-Кыргызстан» Садыков Илимбек Жээнбекович.

На круглом столе были представлены проект программы государственного социального заказа и проект плана реализации на 2023-2027 годы в форме общественно-полезных проектов Департамента пробации. Проекты были представлены начальником управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации Емилбековой Айсулуу Омуровной и членом экспертной рабочей группы Качикеевой Бакытой Женишбековной соответственно.

Также на круглом столе был презентован и обсужден проект стандартов услуг в рамках программы государственного социального заказа, представленный членом экспертной рабочей группы Новиковой Екатериной Юрьевной.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, участники активно обсуждали представленные проекты и делились своим мнением и опытом. В результате круглого стола были подведены итоги и выработаны рекомендации для улучшения представленных проектов документов.

Круглый стол собрал представителей государственных и общественных организаций, работающих в сфере пробации, и является важным шагом в развитии системы социальной поддержки и реабилитации клиентов пробации в Кыргызской Республике.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от «Сорос-Кыргызстан» (15)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×