15:13 17 Апреля 2023
Обновленные международные стандарты по документированию насилия в отношении детей могут помочь Кыргызстану

На днях на сайте ООН вышла официальная версия второй редакции Стамбульского протокола на русском языке. Руководство ООН по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, сокращенно называемое Стамбульский протокол, первоначально было принято в 1999 году в г. Стамбул и является ведущим мировым стандартом в этой сфере. 

Кыргызстан адаптировал и начал применять Стамбульский протокол начиная с 2014 года, одним из первых в мире расширив его применение для всех случаев насилия и жесткого обращения. Это было сделано с целью более эффективной борьбы с пытками, семейным насилием, насилием в отношении детей и другими формами жестокого обращения в стране.

При подготовке обновленной редакции Стамбульского протокола, учитывался 20-летний опыт его применения на практике, а также результаты трех международных научных конференций. На конференции 2016 года, проведенной под эгидой Правительства Кыргызской Республики, были обсуждены достижения и проблемы расследования и документирования в этой области, а также поддержано решение о подготовке второй редакции Стамбульского Протокола.

Дух и основные принципы документа не претерпели изменений. Обновления коснулись роли медицинских работников в документировании, добавлен раздел по механизмам реализации стандартов документирования на национальных уровнях и новое приложение по документированию пыток и жестокого обращения с детьми.

«На фоне постоянно поступающих известий о насилии в закрытых учреждениях, семейного и сексуального насилия в отношении женщин и детей Кыргызстану в кратчайшие сроки необходимо возобновить свои усилия по внедрению стандартов Стамбульского протокола. 

Учитывая ключевую роль медиков в документировании и дальнейшем расследовании случаев насилия для привлечения виновных к ответственности, первым делом должны быть обновлены национальные протоколы на уровне Министерства Здравоохранения, а сам Стамбульский протокол наконец-таки утвержден на уровне Кабинета Министров для всех систем здравоохранения. 

Мы также очень надеемся, что Уполномоченный по правам ребенка Кыргызской Республики при администрации Президента возьмет под особый контроль вопрос внедрения новейших международных стандартов по медицинскому документированию насилия в отношении детей в систему здравоохранения и межведомственного реагирования.» - подчеркивает исполнительный директор фонда «Сорос-Кыргызстан» Нуриана Картанбаева.

О других нововведениях авторитетного руководства рассказал менеджер программного направления по правам человека фонда «Сорос-Кыргызстан» Искендер Какеев: «Как одно из условий эффективной реализации принципов Стамбульского протокола, документ рекомендует государствам создать или наделить функциями независимого механизма контроля национальные правозащитные институты, такие, например, как Акыйкатчы (Омбудсмен) или Национальный центр по предупреждению пыток. 

Функции мониторинга включают, но не ограничиваются мониторингом соблюдения условий для эффективного осуществления Стамбульского протокола, разработки стандартов, процедур и структур для юристов и медицинских работников, обучения соответствующих юридических и медицинских работников.

Возможно такой подход, поможет сдвинуть в положительную сторону динамику расследований такого рода преступлений и станет предупреждающим фактором для будущего» 

Полное руководство имеет 275 страниц, 8 глав и 4 приложения. 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от «Сорос-Кыргызстан» (15)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×