17:53 25 Апреля 2023
Делегация из Кыргызстана посетила Европу, чтобы перенять опыт в применении экологических решений
Автор: ПЭРЭТО

Делегация из Кыргызстана с 17 по 21 апреля 2023 г. посетила Европу в рамках тура по проекту «Продвижение энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана» (ПЭРЭТО), чтобы перенять опыт европейских стран. 

Проект "Продвижение энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана" (ПЭРЭТО) организовал ознакомительный тур в Европу с 17 по 21 апреля 2023.

Цель визита кыргызстанской делегации – ознакомление с опытом и наилучшими практиками по внедрению принципов энерго- и ресурсоэффективности, устойчивого туризма, а также устойчивого потребления и производства в сфере HORECA европейских стран.

Участники делегации представляют ключевые организации по развитию туризма и сектора HORECA Кыргызстана: Администрация Президента Кыргызской Республики, департамент туризма при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Министерство экономики и коммерции КР, Центр по стандартизации и метрологии, Ассоциация HORECA Кыргызстан, Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров КР, Ассоциация курортов Кыргызстана, Green Alliance и Академия Туризма.

Встречи, мероприятия и ознакомительные туры проходили в двух странах: более 13 встреч в 5 городах Бельгии и Нидерландов: Брюссель, Лёвен, Антверпен, Гаага, Роттердам. 

В первый же день делегация из Кыргызстана встретилась с экспертами Генерального директората Европейской комиссии по международному сотрудничеству и окружающей среде в рамках программ Switсh Asia и более детально изучила другие зеленые проекты Европейского союза.

«Важно продолжать изучать возможности для сотрудничества по схожим зеленым программам Европейского Союза, реализуемые в вашем регионе и объединять не только общие задачи, видение и ценности, но и экспертность команд», - отметили коллеги из Генерального директората по окружающей среде.

Эдуардо Сантандер, исполнительный директор Европейской комиссии по туризму. Эдуардо рассказал о главных направлениях стратегии развития устойчивого туризма в Европейском Союзе: «Мы будем рады подписать с Кыргызской Республикой Меморандум о сотрудничестве. Мы верим, что наш накопленный опыт и реализуемые программы будет содействовать развитию устойчивого туризма», - предложил Эдуардо Сантандер, исполнительный директор European Travel Commission.

Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2026 года, направленная на улучшение благосостояния граждан, отражает приверженность страны к достижению целей устойчивого развития, в связи с чем, продвижение «зеленой» экономики для нашей страны – приоритет. 

«Безусловно данная инициатива проекта ПЭРЭТО, которая основана на ознакомлении с опытом ряда городов и стран Европейского Союза по активному внедрению «зеленых» принципов в процесс стратегического управления, в том числе такими секторами как строительство, энергетика, устойчивый туризм, зеленое финансирование, городское планирование, станет весомой предпосылкой для эффективной и качественной реализации «зеленой» политики в Кыргызстане. Встречи с европейскими организациями, которые являются активными приверженцами климатической повестки позволили глубже ознакомиться с многообразием «зеленых» решений, которые успешно имплементированы в различные процессы жизнедеятельности общества. Благодарим проект ПЭРЭТО, а также коллег/партнеров из Европейского Союза за организацию столь значимых мероприятий, что соответствует основополагающему принципу Целей устойчивого развития – «не оставить никого позади» - отметила Беназир Нурланова, главный эксперт отдела мониторинга и анализа реформ управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики

Посещая города и зеленые офисы организаций Европейского Союза, делегация из Кыргызстана изучала методы и пути устойчивого развития туризма с точки зрения их применимости и реализации в условиях Кыргызстана.

‘Политика развития циркулярной экономики Европейского Союза, работа на уровне муниципалитетов и отдельного бизнеса, работа с потребителями и поведением жителей, образовательные процессы и планирование, все это было крайне интересно для нашей группы. Я надеюсь, что наработанные новые знакомства и знания нам помогут еще дальше продвинуть развитие устойчивого развития туризма в нашей стране” – заключила Нурзат Абдырасулова, президент Юнисон Групп.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×