12:05 27 Апреля 2023
Адвокаты системы гарантированной государством юридической помощи - эффективный инструмент поддержки населения

Председатель ОФ «Юристы за права человека» Асель Койлубаева полагает, что в Кыргызской Республике сложилась уникальная система взаимодействия общественности с государством в виде совместной деятельности возглавляемого ею фонда со Службой юридической помощи (СЮП) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики (ранее – Центр по координации гарантированной государством юридической помощи). В рамках совместной с СЮП деятельности, в частности, внедряется механизм повышения потенциала адвокатов, включенных в Государственный реестр по предоставлению гарантированной государством юридической помощи, предпринимаются меры по повышению их имиджа.

Председатель Службы юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков по этому поводу отмечает, что адвокаты системы гарантированной государством юридической помощи в сознании ряда обывателей ранее считались «государственными», хотя таковых не существует. В этой связи много усилий и времени было затрачено на то, чтобы на основе конкретных примеров убедить население в том, что государство в лице СЮП лишь нанимает адвокатов для выполнения защиты прав тех лиц, которые не могут позволить оплатить услуги защитника в частном порядке. Несмотря на то, что СЮП является «заказчиком», повышение качества оказываемой квалифицированной юридической помощи является ее приоритетом. В рамках совместного проекта СЮП и ОФ «Юристы за права человека» создан постоянно действующий Консультативно-экспертный совет, который при сопровождении экспертов готовит адвокатов по узким специальностям, проводится практическое сопровождение дел по конкретным направлениям. На основе проделанной работы созданы специализированные реестры по делам о семейном насилии, в отношении детей, а также по делам, связанным с торговлей людьми, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

«В текущем году в качестве менторов мы совместно готовим шесть адвокатов (плюс юристы фонда) из специализированного реестра по делам о наркотиках, - говорит Асель Койлубаева, - адвокаты будут распределены по регионам. Таким образом мы хотим охватить всех адвокатов, которые нуждаются в профессиональной поддержке. Менторы будут обучены в соответствии с новым уголовным и уголовно-процессуальным законодательством в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, наиболее эффективным методикам защиты своих клиентов на стадиях досудебного и судебного производства и впоследствии будут делиться знаниями со своими коллегами. По принципу «равный-равному» они будут помогать коллегам консультациями в делах по наркотикам. Мы отвергаем формализм в обучении и хотели бы подойти к этому вопросу более тщательно. Необходимо обучать наших адвокатов по разным важным направлениям и деталям, например, как проводить обыск, допросы и т.п. Для большего удобства и экономии средств и времени мы намерены разработать специальный модуль онлайн-обучения. Было даже предложение организовать дискуссионный клуб. Нам предстоит еще совместная целенаправленная работа с судьями. В планах разработать и издать для них даже специальную настольную книгу. Все свои планы и инициативы будем реализовывать пошагово и последовательно».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×