8:11 22 Мая 2023
Судьи, прокуроры и адвокаты двух областей обсудили Проект правил поведения участников судебных разбирательств

В Бишкеке с участием судей, прокуроров, адвокатов Таласской, Чуйской областей и города Бишкек прошел круглый стол на тему «Применение и соблюдение принципов «Кредо юристов» для участников судебного процесса».

Мероприятие организовано Ассоциацией судей Кыргызской Республики и проходит в рамках реализации Меморандума о взаимной профессиональной ответственности между субъектами юстиции.

Эксперты Ассоциации судей Кыргызской Республики Венера Болтобаева  и Бекболот Джаналиев презентовали участникам заключенный ранее Меморандум от 28 февраля 2023 года и ознакомили с итогами проведенного в рамках проекта «Укук булагы» «Анализа законодательства по регулированию правил поведения участников судебного процесса во время судебного разбирательства».

В целях  реализации норм Меморандума эксперты Ассоциации судей КР разработали проект «Правил поведения участников судебного процесса  и иных лиц, присутствующих во время судебного разбирательства».

Ранее Проект правил был обсужден на круглом столе с участием судей, прокуроров, адвокатов Нарынской и Иссык-Кульской областей, а также членами дисциплинарных комиссий Совета судей, прокуратуры и адвокатуры.

В ходе работы участниками обсуждены практические ситуации по соблюдению порядка в ходе судебного разбирательства.

Озвучены предложения по применению электронной идентификации личности в рамках цифровизации для участников судебного процесса, обсуждены меры воздействия к нарушителям порядка в судебном заседании, соблюдения взаимной профессиональной ответственности.

Далее Проект правил будет обсужден 30 мая в городе Ош с представителями юридической профессии Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Ассоциация судей (5)

Последние

07.06.2023
Цифры и факты: День финансовых и экономических работников Кыргызстана

06.06.2023
В Бишкеке проходит Международная конференция - «Женщины, мир и безопасность: проблемы и перспективы развития».

06.06.2023
Всемирный день окружающей среды: Инфографика

05.06.2023
В мае значение Индекса продовольственных цен ФАО снизилось

05.06.2023
В Кыргызстане прошли мероприятия в честь Всемирного дня безопасности пищевых продуктов

03.06.2023
Кыргызская Википедия: 21 год развития и успехов в популяризации кыргызского языка

03.06.2023
В Кыргызстане создана система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению

02.06.2023
Прокуроры приняли участие в работе круглого стола

01.06.2023
Три компании из сферы туризма получат инвестиции от Accelerate Prosperity

01.06.2023
Акция «Душевный БЕЛЕК»

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×