10:05 30 Мая 2023
Посольствам и консульствам стран Европы и США в Кыргызстане

Как вам известно, в последнее время в Кыргызстане мы наблюдаем за стремительным ограничением фундаментальных прав и свобод человека и сужением демократического пространства, в том числе благодаря законодательным инициативам как со стороны Администрации Президента Кыргызской Республики, так и парламентариев нашей страны.

Так, в качестве примера можно привести разработанный Администрацией Президента Кыргызской Республики законопроект «О средствах массовой информации», находящийся на стадии общественного обсуждения, который направлен на установление тотального контроля и принудительной ликвидации независимых СМИ. 

Также, жесткому давлению и контролю со стороны государственной власти будет подвергаться неправительственный сектор, включая иностранные неправительственные организации. 

Речь в данном случае идет о двух законопроектах – о проекте Закона «О некоммерческих неправительственных организациях» (инициатор - Администрация Президента Кыргызской Республики) и о поправках в Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс Кыргызской Республики (инициаторы – депутаты Парламента - Нарматова Н.А., Садырбаева Ж.Э., Култаева Г.О., Кыдыкбаев Ж.С., Ташиев Ш.К., Атажанов Ы.Ы., Алимбеков Н.К., Сулайманов К.К., Ханджеза К.Л., Коргонбай уулу Ж., Маткеримов А.Т., Сарыбашов Т.Н., Исмаилов Ф.Д., Козуев А.А., Абдалиев М.А., Кенжебаев А.Б., Матраимов И.И., Мамасадыков З.Д., Ражабалиев Н.А., Алтынбеков А., Эрбаев А.Т., Токторбаев Ж.Ш., Боронбаев А.Ж., Сыдыгалиев Н.О., Шабазов Б.В., Масабиров Т.А., Малиев А.К., Жамгырчиев Э.Э., Токтошев Э.Т., Сарбагышев М.К., Чойбеков Б.К., Атазов Ш.К., Тумонбаев А.Т.).

Обозначенные законодательные инициативы основываются на лозунгах государства о защите национальной безопасности страны и интересов народа Кыргызстана, а также направлены на присвоение статуса некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного представителя, ужесточение правового регулирования деятельности филиалов и представительств иностранных НКО, необходимости установления прозрачности в финансово - хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, в том числе финансируемых иностранными государствами, их государственными органами. 

В условиях сужения демократического пространства и нарушения прав и свобод человека некоммерческие организации и независимые СМИ являются единственными институтами, которые могут отслеживать и придавать огласке злоупотребления, происходящие со стороны государственной власти. 

При этом, следует отметить, что Кабинет Министров КР нарушает уже принятые национальные программы (ЦУР, Государственная стратегия по противодействию коррупции и ликвидации ее причин в Кыргызской Республике на 2021-2024 годы, Программа по борьбе с торговлей людьми в Кыргызской Республике на 2022-2025 годы, Программа развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года и др.), в реализации которых НКО, как международные, так и национальные, принимают участие.

Ни для кого не является секретом, что чиновники нашей страны посещают, как в рамках официальных визитов, так и в частном порядке, страны Европы и США. Кроме того, дети многих чиновников получают образование в зарубежных учебных заведениях, а также проживают там на постоянной основе.

В связи с чем, полагаем нецелесообразным и даже опасным для вышеуказанных лиц пребывать в государствах, которые «могут представлять угрозу национальной безопасности Кыргызстана и интересам его народа».

На основании изложенного, просим вас рассмотреть вопрос об отказе в выдаче и продлении срока любых видов виз не только всем инициаторам вышеуказанных законопроектов, но и членам их семей. Поскольку, считаем недопустимым, что чиновники, инициируя подобного рода законопроекты, которые ограничивают права на свободу слова, мнений, объединения не только граждан Кыргызской Республики, но и иностранных граждан, в то же время, не отказывают себе в посещении ваших стран, в открытии бизнеса, приобретении недвижимости, а также отправляют на обучение, отдых, для постоянного проживания своих детей и близких.

В заключении хотелось бы выразить надежду на правильное понимание позиции гражданского общества, поскольку нельзя оставлять без особого внимания и поддерживать авторов законодательных инициатив, которые прямо ограничивают и устанавливают запреты на реализацию провозглашенных и признанных во всем мире прав и свобод человека.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×