8:23 3 Июня 2023
В Кыргызстане создана система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению

Первая группа из 20 начальников и специалистов финансово-экономических отделов мэрий и айыл окмоту с Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей сегодня завершила повышение квалификации Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) по курсу «Оплата труда на муниципальной службе». 

Отличие этих курсов повышения квалификации в том, что органы МСУ, согласно законодательству, платят за обучение из местного бюджета, а поставщик услуг несет полную ответственность за актуальность и качество обучения, подтвержденное лицензиями Министерства образования и науки КР. Такая взаимная ответственность и бюджетное финансирование делают систему повышения квалификации эффективной и устойчивой.

По словам директора Союза МСУ Бектургана Орозбаева, у муниципалитетов ранее не было своего учебного центра, тем временем ежегодно в стране повышение квалификации должны проходить не менее 3 тыс. муниципальных служащих:

«У каждого ведомства, министерства есть свои учебные центры, где государственные служащие и сотрудники подведомственных учреждений могут проходить повышение квалификации. У муниципальных служащих такого центра никогда не было, так как органов МСУ почти полтысячи и создать центры обучения сложно. Таким образом, не менее 3000 муниципальным служащим ранее негде было проходить повышение квалификации. Сейчас проблема решена. Совместно с государством мы доработали правовую базу и создали поставщика образовательных услуг для муниципальных служащих, которым стала Академия местного управления Центральной Азии. Большую роль сыграл Институт политики развития, который самостоятельно и при поддержке проектов развития обеспечил экспертизу и ресурсы для создания Академии». 

В свою очередь заместитель директора Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления КР Мурат Байдылдаев заметил, что органы МСУ КР шли к созданию такой системы обучения более 30 лет:

«Все это время муниципальным служащим было доступно только повышение квалификации по общему направлению и разнообразные тренинги международных организаций, которые восполняли пробелы в знаниях сотрудников и руководителей органов МСУ на свое усмотрение. Специфические знания по муниципальному управлению предоставлялись бессистемно, тематика определялась организаторами тренингов. Понадобились долгие совместные усилия государства, самих органов МСУ в лице Союза МСУ и поддержка гражданского общества, чтобы, наконец, в Кыргызстане появилась инфраструктура для повышения квалификации по ведомственному (специфическому) направлению».

По словам директора АМУЦА Асель Курманалиевой, на сегодня Академия предлагает около 15 курсов переподготовки и повышения квалификации, разработанных на практике работы органов МСУ КР опытными специалистами. Курсы охватывают самые востребованные темы: оплата труда, организация услуг, управление землями, бюджетом и другие вопросы, которые решают органы МСУ. Стоимость курсов рассчитана с учетом возможностей местного бюджета и составляет от 2 тыс. до 5 тыс. сомов в зависимости от темы и продолжительности. 

Тем временем участники курса отмечают актуальность такого обучения:

«Этот курс очень важен для меня, я отвечаю за начисление заработной платы сотрудникам айыл окмоту. А в механизмы расчета вносятся изменения и не всегда на месте есть возможность разобраться, как правильно их учитывать. Обучение помогло разобраться в каждом изменении, попробовать сделать расчеты в ходе практических занятий. Когда есть возможность после теории сразу закрепить практикой, эффект от обучения реальный, опыт и навыки нарабатываются тут же» (Сайрагуль Маматкулова, глава финансово-экономического отдела Атабековского айыл окмоту Сузакского района Джалал-Абадской области).

“Я часто сталкивалась с трудностями при расчете заработных плат, теперь я полностью освоила необходимые механизмы. Тем, кто сомневается идти ли на такие курсы, хотела бы сказать, что на знаниях, которые востребованы, жалеть ни времени, ни денег нельзя. Просто нужно отучиться и заполнить те недостающие пазлы, которые дают возможность полноценно и качественно выполнять свои функции” (Сотрудница финансового отдела Улахоловского айыл окмоту Тонского района Иссык-Кульской области Айзана Кыдыкова). 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×