13:56 3 Июня 2023
Кыргызская Википедия: 21 год развития и успехов в популяризации кыргызского языка

Сегодня отмечается 21-й день рождения кыргызской Википедии - важного онлайн-ресурса, который стал значительным источником знаний на кыргызском языке для всех говорящих на нем в Кыргызстане и за его пределами. В течение двадцати одного года этот языковой раздел развивался, преодолевая трудности и превращаясь в полезный инструмент, способствующий популяризации и развитию кыргызского языка.

С момента своего запуска кыргызская Википедия начала свою миссию в обеспечении доступа к знаниям на государственном языке. В первые 9 лет раздел развивался медленно, содержа всего 1300 статей. Однако с 2011 года, благодаря поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» кыргызская Википедия начала активно развиваться и привлекать больше внимания кыргызских википедистов.

Сегодня количество статей на кыргызском языке выросло с 1300 до 80 463, и раздел поднялся с 142-го места на 81-ю позицию среди всех языковых разделов Википедии. Этот удивительный рост достигнут благодаря усилиям и совместной работе кыргызских википедистов.

Одним из инициаторов развития языкового раздела кыргызской Википедии является председатель фонда "Биздин мурас" Чоробек Сааданбеков. Он отметил, что самыми читаемыми и просматриваемыми страницами в кыргызской Википедии являются статьи о Сагымбае Орозбакове и Курманджан Датке. Эти статьи являются первыми, которые появляются на главной странице при посещении с мобильного телефона, и они запускают увлекательное путешествие пользователей по кыргызской Википедии. Однако, чтобы получить более точную статистику о популярных статьях, необходимо превысить отметку в 100 000 статей.

Несмотря на то, что кыргызская Википедия достигла значительного успеха за 21 год, на данный момент она столкнулась с недостатком постоянной поддержки, что препятствует ее полному развитию. Важно обратить внимание общественности, государства и заинтересованных организаций на необходимость поддержки данного проекта. Количество статей, которое продолжает расти, вносит значительный вклад в развитие кыргызского языка в целом и обеспечивает доступ к знаниям для общественности. 

Википедия играет важную роль в расширении кыргызского интернета путем предоставления широкого доступа к информации на кыргызском языке. Она становится незаменимым ресурсом для всех, кто стремится получить информацию и внести свой вклад в сохранение и развитие государственного языка.

Мы призываем всех заинтересованных лиц поддержать этот замечательный проект, который делает образование доступным для всех. Развитие кыргызской Википедии — это задача, которую мы должны решать вместе, обеспечивая поддержку и продолжая расширять знания и информацию на кыргызском языке для всех пользователей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от «Сорос-Кыргызстан» (15)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×