10:26 5 Июня 2023
В Кыргызстане прошли мероприятия в честь Всемирного дня безопасности пищевых продуктов
Автор: ФАО

Вы уверены в том, что еда на вашем столе безопасна для здоровья? Скорее всего, ответ не будет категорично–утвердительным. Чтобы изменить эту ситуацию, множество людей каждый день работают для того, чтобы гарантировать соблюдение требований безопасности в процессе производства продуктов питания.

В 2018 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций учредила Всемирный день безопасности пищевых продуктов для повышения осведомленности людей во всем мире о важности безопасности пищевых продуктов. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная Организация Здравоохранения совместными усилиями содействуют проведению Всемирного дня безопасности пищевых продуктов в сотрудничестве с государствами–членами и другими заинтересованными сторонами.

В 2023 году центральной темой Всемирного дня безопасности пищевых продуктов, который традиционно отметается 7 июня, выбраны пищевые стандарты. Ежегодно от болезней пищевого происхождения страдает каждый десятый житель нашей планеты, и стандарты на продукты питания помогают гарантировать безопасность того, что мы едим.

В преддверии Всемирного дня безопасности пищевых продуктов в столице Кыргызстана, Бишкеке прошел международный семинар, который был призван подчеркнуть важную роль установленных практик и стандартов для продуктов питания в деле обеспечения их безопасности и качества. Инициаторами проведения встречи стали Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики. Темой семинара был выбран девиз Всемирного дня безопасности пищевых продуктов – «Стандарты на пищевые продукты на страже жизни». 

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, отраслевого научного и бизнес–сообщества Кыргызстана, а также ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области безопасности продуктов питания. 

«Безопасность пищевой продукции – задача, которая стоит перед всеми, кто задействован в пищевой цепочке от создания продукта питания, до реализации готовой продукции потребителю», – отметил в своем вступительном слове Куватбек Бапаев, старший советник по вопросам политики Представительства ФАО в Кыргызской Республики. «Звеньями этой цепочки являются производители, конечные продавцы и их посредники. На практике это множество предприятий: компании и фермерские хозяйства, перевозчики, склады, предприятия общественного питания и розничной торговли любого размера. Настроенная и отлаженная система безопасности пищевых продуктов позволяет избежать потери качества продукта на каждом из этих предприятий и снизить издержки на брак или списание, не говоря уже о той опасности, которую несвежие продукты несут здоровью граждан».

Главной темой для обсуждения на семинаре стала безопасность пищевых продуктов в плодоовощной промышленности Кыргызстана. Как было отмечено, овощи и фрукты – важная составляющая нашего рациона и прекрасный источник клетчатки, витаминов и минералов. Тем не менее следует учитывать, что овощи и фрукты могут быть загрязнены вредными химическими веществами, например агрохимикатами, токсинами природного происхождения, тяжелыми металлами или микроорганизмами, которые способны вызывать различные заболевания. Выявление химических веществ или микроорганизмов в овощах и фруктах может негативно сказаться на торговле, привести к их отбраковке и, как следствие, стать причиной экономических убытков и потерь пищевой продукции. 

В частности, на семинаре была приведена международная статистика, согласно которой в период с 2020 по 2022 годы около 15 процентов всех инцидентов, связанных с безопасностью пищевых продуктов и имеющих международное значение, когда производился отзыв продукции, были связаны с овощами, фруктами и бобовыми. Вот почему следование нормам и правилам и надлежащей сельскохозяйственной практике – залог предотвращения болезней пищевого происхождения, укрепления продовольственной безопасности и экономики. 

В условиях роста мирового населения и спроса на продукты питания происходит повышение интенсивности и индустриализация секторов растениеводства и животноводства, что создает как новые возможности, так и новые угрозы для безопасности продуктов питания. По прогнозам, изменение климата также будет оказывать негативное влияние на безопасность продуктов питания. Все эти проблемы возлагают на производителей продовольствия и работников пищевой промышленности дополнительную ответственность за обеспечение безопасности продуктов питания. 

«Продовольственная безопасность неотделима от безопасности пищевых продуктов», – отметила Гокче Акбалик, консультант по пищевой безопасности регионального офиса ФАО для стран Европы и Центральной Азии. «Наличие безопасного продовольствия содействует развитию национальной экономики, торговли и туризма, способствует обеспечению продовольственной безопасности и безопасности питания и является одним из факторов устойчивого развития».

Как было отмечено на встрече, обеспечить безопасность пищевых продуктов в секторе садоводства можно, следуя простым рекомендациям. Ниже приводится ряд примеров эффективных действий в этом отношении. 

Производителям следует:

  • Использовать воду, соответствующую целевому назначению. Оценивать качество воды и ее пригодность для использования по назначению, например, для орошения, внесения удобрений и т. д. 
  • Предотвращать загрязнение микроорганизмами при внесении почвоулучшителей. Не допускать контакта почвы или навоза со съедобными частями овощей и фруктов. Обеспечить достаточный временной промежуток между внесением удобрений и уборкой урожая. 
  • Бороться с вредителями и заболеваниями растений. Своевременно и точно выявлять вредителей и болезни растений и проводить их лечение. Использовать химические пестициды и противомикробные препараты осмотрительно, применяя методы интегрированной защиты растений. Надлежащим образом обращаться с химическими веществами во избежание загрязнения почвы, источников воды и пищи. 
  • Не допускать проникновения животных на территорию фруктово-овощных хозяйств. Районы выращивания овощей и фруктов должны быть расположены выше районов животноводства или в достаточной удаленности от них. 
  • Использовать чистое оборудование и поддерживать чистоту на территории хозяйства. Очищать и дезинфицировать все оборудование, используемое для уборки и транспортировки овощей и фруктов. Обеспечивать соответствие нормам, оптимальное состояние и чистоту хозяйственных помещений, а также их хорошую дренируемость, с тем чтобы не привлекать вредителей и не создавать для них благоприятные условия. Соблюдать правила личной гигиены. 

Уполномоченным органам следует:

  • Предоставлять производителям информацию, которая позволит им соблюдать требования программ регулирования безопасности пищевых продуктов, включая нормы надлежащей сельскохозяйственной практики (НСП) и надлежащей гигиенической практики (НГП). 
  • Создавать благоприятные условия для устойчивого маломасштабного производства овощей и фруктов. 
  • Принимать необходимые законодательные меры и содействовать соблюдению норм и правил и товарных стандартов Комиссии «Кодекс Алиментариус» при производстве овощей и фруктов.
  • Обеспечить соблюдение норм и правил и проводить регулярные инспекции хозяйств.

Таким образом внести свой вклад в обеспечение безопасности продуктов питания может каждый. Об этом говорилось и на гостевой лекции о безопасности пищевых продуктов, которую специалисты ФАО прочитали для студентов Кыргызского Экономического Университета имени Мусы Рыскулбекова. Приглашенные гости выступили с презентацией, которая касалась программы обязательных предварительных мероприятий, системы ХАССП и ее принципов, выявления рисков и мониторинга, а также ответили на вопросы студентов и преподавателей. 

«ФАО всячески поддерживает получение новых знаний. Основная цель данного мероприятия – рассказать студентам о существовании ряда требований, которым должно соответствовать пищевое предприятие, чтобы гарантировать, что произведенные продукты являются безопасными и высокого качества», – рассказала Гокче Акбалик, консультант по пищевой безопасности регионального офиса ФАО для стран Европы и Центральной Азии. 

Лекция вызывала большой интерес у студентов и прошла в форме полезного диалога. В завершении встречи собравшиеся выразили признательность ФАО за интересное и познавательное занятие. 

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×