15:47 6 Июня 2023
В Бишкеке проходит Международная конференция - «Женщины, мир и безопасность: проблемы и перспективы развития».

Сегодня, 6 июня в столице проходит международная конференция, глобальная повестка которой - «Женщины, мир и безопасность: проблемы и перспективы развития». В мероприятии принимают участие генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид, Первый заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики Адылбек Бийбосунов, Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике Антье Граве, Посол, Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Алексей Рогов.

Модераторы конференции - председатель Кыргызской Ассоциации женщин сектора безопасности, правопорядка и законности, доктор исторических  наук, профессор Каана Айдаркул, председатель наблюдательного совета Кыргызской Ассоциации женщин сектора безопасности, правопорядка и  законности, Директор Ассоциации по поддержке деятельности передвижных приемных милиции, кандидат экономических наук, доцент Шамшыбек Мамыров.

Перед началом заседания заложена аллея «Женщины за Мир и Безопасность» и  высажены деревья, также гостям продемонстрировали передвижные пункты  милиции и ознакомили с их деятельностью.

Далее, участники конференции обсудили современные пути и международный  опыт реализации резолюции Совета Безопасности ООН 1325, гендерную  политику Кыргызской Республики, развитие системы оказания помощи  пострадавшим от гендерной дискриминации и насилия, специфику деятельности Кыргызской Ассоциации женщин сектора безопасности, правопорядка и законности.

Кроме того, состоялась презентация методологии стратегического планирования и организации деятельности по выполнению резолюции 1325 МВД  КР и выступление студентов и магистрантов на тему: «Мы-волонтеры Ассоциации».

Выступая перед собравшимися председатель Кыргызской Ассоциации женщин сектора безопасности, правопорядка и законности, доктор исторических наук, профессор Каана Айдаркул сказала, что сегодня рассматриваются вопросы выполнения Национального плана действий по реализации Резолюции Совета Безопасности ООН 1325, существующие проблемы, достигнутые результаты.

«До окончания Плана остался год, мы хотим оценить промежуточные результаты, провести мониторинг. Не секрет что, женщины во всех сферах играют большую роль, в том числе и в правоохранительной деятельности. Я могу сказать, что сегодня нет ни одной структуры, где бы не работали женщины. Они занимают руководящие должности в центральном аппарате МВД, УВД областей и на уровне заместителей начальников районов, что говорит о высоком профессионализме. Сейчас в Кочкорском и Тонском районах заместителями начальников РОВД, служат женщины. Мы не сомневаемся в их  квалификации и рабочем успехе», - подчеркнула Каана Айдаркул.

Отметим, Ассоциация женщин-милиционеров создана 1 октября 2010 года. Она послужила важным «мостом» между группами населения и лицами, ответственными за формирование политики в области безопасности, укрепляя таким образом местную инициативу и ответственность в регионах. В 2017 году организация выступила инициатором создания Ассоциации женщин сектора безопасности, правопорядка и законности, в которую вошли Кыргызская ассоциация женщин – милиционеров, Кыргызская ассоциация женщин – судей, Государственный комитет по делам обороны КР, Государственная пограничная служба КР, Государственный комитет национальной безопасности КР, Генеральная прокуратура КР. Организация стала членом Всемирной Ассоциации женщин-полицейских.

Женщины сектора безопасности, правопорядка и законности вносят особый вклад не только в совершенствование деятельности органов внутренних дел, но и в повышение доверия общественности, с достоинством выполняют те же функции, что и мужчины.

Напомним,  Резолюция 1325 (2000) Совета Безопасности о женщинах, мире и безопасности была поддержана коалицией государств-членов, представляющих разные географические регионы, а за ее принятие активно выступала группа организаций гражданского общества, отстаивающих интересы женщин.

Эта резолюция стала первой резолюцией Совета Безопасности, в которой вопрос о положении женщин был увязан с повесткой дня в области мира и безопасности и в которой рассматривалось влияние конфликтов на женщин и вклад женщин в разрешение конфликтов и достижение устойчивого мира.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство внутренних дел (60)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×