12:20 9 Июня 2023
Мобильная игра из Кыргызстана вышла в финал международного конкурса в номинации лучшая игра для гражданского общества
Автор: ЮНИСЕФ

Игра для подростков о детских браках в Кыргызстане «Тайна Сары-Кёль» вошла в шорт-лист международного конкурса Games for Change Award в номинации «Лучшая гражданская игра 2023 года». Цель конкурса - отметить лучшие решения для социального воздействия и изменений. Победитель будет объявлен на ежегодном фестивале Games for Change 18–19 июля в Нью-Йорке, США.

“Тайна Сары-Кёль” — это игровое мобильное приложение, призванное информировать аудиторию об опасности детских браков, важности образования, раскрытии потенциала и развитии лидерских качеств у девочек. Она выполнена в жанре интерактивной истории, где все события разворачиваются в горном селе недалеко от Бишкека. Игрок может принимать решения за главную героиню, влияя и изменяя то, как развивается сценарий. Это образовательная игра была разработана Общественным Фондом “Открытая линия” при поддержке ЮНИСЕФ в рамках инициативы “Луч света”, финансируемой Европейским Союзом. 

“Продвижение гендерного равенства и ненасильственного отношения к девочкам и женщинам − важная часть работы по обеспечению основных прав человека, которую Европейский Союз проводит в Кыргызстане, - отметила Мэрилин Йозефсон, посол Европейского Союза в Кыргызстане. - Я горжусь тем, что эта работа теперь также включает в себя инновационные цифровые приложения, такие как игра “Тайна Сары-Кёль”. Это  хороший способ по повышению осведомленности для тех, кто больше всего нуждается в этом, и стимулировать важный разговор между сверстниками по этим чувствительным вопросам”.

На данный момент, более 40 000 игроков скачали мобильную игру, чтобы поиграть и узнать о детских браках. Исследование показало, что среди 39 064 игроков “Тайна Сары-Кёль” значительно укрепила убеждение, что детский брак — это преступление (86%), повысила готовность игроков помогать друзьям, столкнувшимся с принудительным браком (86%), и сделала девочек гораздо более уверенными в том, что они могут убедить своих родителей отказаться от брака путем диалога (61%). 

“В Кыргызстане каждая восьмая девушка выходит замуж до 18 лет. Игра помогает подросткам узнать о детских браках и информацию, куда можно обратиться за помощью. Она также способствует развитию самостоятельного мышления и уверенности в принятии решений, меняющих жизнь. Мы рады международному признанию игры, которая помогает бороться с детскими браками”, - заявила Кристин Жольм, глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане. 

Мунара Бекназарова, руководительница фонда “Открытая линия”, делится историей создания игры: “Начиная весь проект, команда намеревалась создать игру, которая дала бы девочкам возможность мечтать, принимать решения и чувствовать себя независимыми. Первой игрой, которую мы разработали, была “Весна в Бишкеке”, которая охватила более 150 000 человек. Основываясь на этом передовом опыте, мы вместе с международной командой разработчиков, художников и IT-специалистов запустили игру “Тайна Сары-Кёль”. Когда мы получили комментарии от девочек во время игры, мы были счастливы, что смогли создать такую атмосферу и возможности для игроков, где они могут встретить всех героев игры и помочь им успешно пройти все испытания и почувствовать изменения”.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от ЮНИСЕФ (8)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×