10:17 6 Июня 2016
Полпред Иссык-Кульской области посвятил в кочевники Генсека Нацсовета по культуре Кувейта

В рамках Дней культуры Государства Кувейт в Кыргызской Республике, на прошедшей 2 июня встрече полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Аскат Акибаев посвятил в кочевники главу официальной делегации Кувейта, генерального секретаря Национального совета по культуре, искусству и литературе Кувейта Али Хусейна Аль-Юха. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма.

Перейдя от официальной встречи к протокольной церемонии вручения дипломатиченских подарков, Аскат Акибаев надевая на генерального секретаря Нацсовета по культуре Али Хусейна Аль-Юху кыргызский чапан и колпак, отметил, что посвящает главу делегации таким образом в кочевники, а далее вручив камчы сказал следующее: «Камчы у нас символ власти, и самое главное как она будет распределяться».

В свою очередь, генеральный секретарь Хусейн Аль-Юха вручил полномочному представителю правительства Аскату Акибаеву в качестве сувенира макет парусного судна, которое на арабском языке носит название доу, отметив, что парусник изображен на гербе Кувейта и в целом символизирует морские традиции жителей арабского государства.

В рамках встречи кыргызской и кувейтской делегаций, Аскат Акибаев пригласил Генерального секретаря Национального совета по культуре Али Хусейна Аль-Юха, а также деятелей культуры и других представителей Кувейта к участию в предстоящих Вторых Всемирных играх кочевниках, отметив следующее: «В этом году мы ожидаем участие большого количества стран, при этом приоритетом является не только спортивная часть Игр, но и в целом большой упор делаем на культуру, где необходимо продемонстрировать свои традиции. Именно больше сил уходит на показы культурной части каждой страны, то есть у нас есть конкурс этномоды и этнической музыки и все что связано с этникой».

Также на встрече кыргызская и кувейтская сторона обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, связанные с разведением, охраной и лечением ловчих птиц, в частности соколов в Иссык-Кульской области.

Встреча проходила с участием заместителя министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Фархата Бекманбетова, посла Кыргызской Республики в Государстве Кувейт Жусупбека Шарипова, акимов райнов и общественных деятелей Иссык-Кульской области.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×