10:53 10 Июня 2016
Делегация из Кыргызстана приняла участие в конференции «Окружающая среда для Европы» в Грузии
Автор: GIZ KG

Делегация Кыргызстана приняла участие в Восьмой Министерской конференции Европейской экономической комиссии ООН «Окружающая среда для Европы» в городе Батуми (Грузия). Об этом 10 июня сообщили сотрудники Германского общества по международному сотрудничеству.

В делегацию вошли Министерство экономики, Государственное агентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства, Экономический клуб и Программы GIZ «Управление природными ресурсами» и «Содействие устойчивому экономическому развитию».

В конференции участвовали 600 делегатов из 56 стран, работающих над вопросами охраны окружающей среды, продвижения «зеленой» экономики и устойчивого развития.

В ходе конференции обсуждались вопросы текущей работы и проблемы участвующих стран по защите природных ресурсов и экологизации их экономик, обозначились приоритетные направления дальнейшей работы для обеспечения устойчивого развития этих стран и необходимость регионального сотрудничества.

Как сообщили участники конференции, на данном мероприятии Кыргызстан отметил свою приверженность в обеспечении устойчивого развития и экологизации экономики страны. Было отмечено намерение продолжения существующего тесного сотрудничества правительства КР, частного и гражданского секторов для развития «зеленой» экономики, привлечения «зеленых» инвестиций, направленных на продвижение новых технологий для улучшения энергетической и ресурсной эффективности. Активное участие кыргызской делегации в данной конференции было положительно воспринято международным сообществом. Ряд международных партнеров выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Кыргызстаном в развитии «зеленой» экономики.

В ходе дополнительной сессии конференции председатель Экономического Клуба КР М.Шайымкулов подчеркнул необходимость учета и практического применения методик и инструментов не только экологического характера, но также и демографических вопросов при анализе и разработке концептуальных страновых документов. Вместе с тем, им была отмечена важность ведения эколого-экономического учета природных ресурсов для принятия управленческих решений, учитывающих их рациональное использование, исходя из интересов будущих поколений.

В целом активное участие кыргызской делегации на данной Конференции было весьма положительно воспринято международным сообществом. Ряд международных партнеров выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Кыргызской Республикой в развитии «зеленой» экономики.

Эффективный обмен опытом между странами-участницами и международными партнерами позволит Кыргызской Республике учесть положительный и отрицательный опыт других стран по экологизации экономик при разработке концептуальных документов развития Кыргызстана в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×