12:52 14 Июня 2016
23-я годовщина Дня национального спасения азербайджанского народа

15 июня - День национального спасения азербайджанского народа.

18 октября 1991 года Азербайджан восстановил свою государственную независимость. Однако в первые годы независимости в стране наблюдался кризис власти, продолжалась армянская агрессия. Между отдельными лицами и группами шла борьба за руководство страной.

Народный фронт, придя к власти 14 мая 1992 года, своей неумелой, непрофессиональной деятельностью продемонстрировала неспособность управления государством, вела страну к пропасти. Уже летом 1993 года в Азербайджане создалась реальная угроза гражданской войны.

В эти тяжелые для страны дни по настоятельному требованию народа 9 июня в город Баку из Нахчывана прибыл Гейдар Алиев и за короткий срок смог предотвратить в Азербайджане гражданскую войну.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года и 11 октября 1998 года Гейдар Алиев дважды избирался Президентом Азербайджанской Республики.

Таким образом, 15 июня вошло в историю нашего народа как День национального спасения.

Милли Меджлис (Парламент) Азербайджанской Республики 15 июня 1997 года объявил этот день праздником.

С возвращением к руководству страной Гейдара Алиева в стране стали приниматься последовательные меры по устранению проблем, возникших в период неумелого руководства бывшей власти. В общественно-политической, социальной, экономической, научной и культурной жизни страны стал ощущаться постепенный подъем, расширились и стали укрепляться международные связи.

Однако все это сопровождалось агрессией Армении против Азербайджана, вследствие чего 20% территории республики были оккупированы и более 1 миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами на родной земле.

Только после возвращения к руководству страной Общенационального Лидера Гейдара Алиева 12 мая 1994 года был подписан Бишкекский Протокол, о прекращении огня и была приостановлена дальнейшая оккупация азербайджанских земель. Но, к большому сожалению, после подписания Бишкекского Протокола ничто существенно не изменилось, оккупация азербайджанских земель и ежедневные перестрелки на линии фронта продолжаются и по сей день.

Совет Безопасности ООН, еще в 1993 году, принял четыре резолюции, в которых подтвердил свою прочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах границ, признанных международным сообществом, требуя немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Генеральная Ассамблея ООН, также подтвердила неотъемлемое право народа, изгнанного с оккупированных территорий, на возвращение беженцев на историческую Родину.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН особо подчеркивается, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации.

Аналогичные решения были приняты ОБСЕ, Европейским парламентом, Советом Европы, Организацией исламского сотрудничества и другими крупными международными организациями, которые полностью поддерживают территориальную целостность Азербайджана и освобождение оккупированных территорий.

К сожалению, до сих пор решения столь высоких международных организаций не выполняются. Армения игнорирует решения мирового сообщества и норм международного права.

Главной целью жизни Гейдара Алиева было освобождение оккупированных земель, возвращение на историческую Родину, к родным очагам всех беженцев.

Для защиты отечества, под руководством Гейдар Алиева, стала формироваться боеспособная национальная армия.

После установления относительной стабильности в стране Гейдар Алиевым была разработана и осуществлена нефтяная стратегия, которая увенчалась подписанием в сентябре 1994 года первого нефтяного договора названного «Контракт века». Этому способствовал, также, растущий авторитет Азербайджана на международной арене. Концепция экономического развития Азербайджана стала приносить свои плоды.

Под руководством Гейдар Алиева были ликвидированы все незаконные вооруженные группировки, предотвращены попытки государственных переворотов в октябре 1994 и марте 1995 года, пресечены сепаратизм и положен конец политической анархии в стране.

Гейдар Алиев развеял в пух и прах планы наших врагов, пытавшихся расчленить, уничтожить Азербайджан.

В этот сложный период для страны были созданы условия для успешного проведения процесса построения демократического, правового и светского государственного строительства в Азербайджане и в 1995 году принята первая Конституция Азербайджана.

Именно Гейдар Алиев дал нашему народу сегодняшнюю стабильность и спокойствие. Возвращение Гейдар Алиева к власти превратило в реальность многие неразрешенные, трудные вопросы. Мир вновь открыл для себя Азербайджан, стал укрепляться имидж государства и доверие к стране.

Гейдар Алиев проводил дальновидную, многовекторную, отвечающим национальным интереса и политической перспективе внешнюю политику Азербайджанской Республики, укреплял ее связи с ведущими государствами мира и международными организациями.

Внешняя политика Гейдар Алиева была направлена в первую очередь на обеспечение нашей государственной независимости, развитию равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми странами мира в рамках норм и принципов международного права, территориальной целостности государств, неприкосновенности границ и взаимовыгодного экономического, научного и культурного сотрудничества.

Гейдар Алиев осуществлял титаническую деятельность в расширении и укреплении братских связей между тюркоязычными государствами во всех областях и был самой авторитетной личностью всего тюркского мира.

Развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной Азии и Кыргызстаном являлось одним из приоритетных направлений внешней политики Гейдар Алиева.

Гейдар Алиев говорил: «Наши народы братские и эпос «Манас» написан на нашем общем языке».

Выступая в 1995 году на торжественном собрании, посвященном 1000-летию Эпоса «Манас» он сказал: «1000-летие дастана «Манас» еще раз демонстрирует миру великую историю кыргызского народа. Братский кыргызский народ следует путем, проложенным дастаном «Манас». Великие мысли, великие слова дастана «Манас», пройдя тысячи лет, из века в век постоянно освещали этот путь. «Манас» - символ мудрости кыргызского народа, символ его ума, героизма, храбрости. «Манас» постоянно демонстрирует всему миру патриотизм, приверженность традициям, свободолюбие, смелость кыргызского народа. «Манас» - большая культурная, нравственная ценность кыргызского народа, ценное богатство всей мировой цивилизации, человечества, большое нравственное достояние тюркского народа, тюркоязычных народов, исламского мира. «Манас» в то же время принадлежит азербайджанскому народу, является нравственной, культурной ценностью и азербайджанского народа. «Манас» - предок всех нас, всех наших народов».

Он оказывал огромное внимание всем тюркским государствам, автономиям, общинам на всем постсоветском пространстве и в мире.

Исключительные заслуги Гейдар Алиева и в деле консолидации азербайджанцев во всем мире, и в том числе тех, которые в период беспощадных и суровых испытаний истории, в годы репрессий в 1933-1940 годах были сосланы в Центральную Азию, в частности и в Кыргызстан.

Гейдар Алиев принимал чрезвычайно ценные решения во имя организованности и тесного сплочения азербайджанцев мира вокруг своей исторической Родины.

По инициативе Гейдар Алиева 9-10 ноября 2001 года в Баку состоялся первый съезд азербайджанцев мира, на котором приняли участие 540 соотечественников из 36 стран мира.

Глобальные и широкомасштабные планы Гейдар Алиева, которые он реализовал в политической, экономической, общественной и культурной жизни – это ценнейшее достояние Азербайджанского народа. Гейдар Алиев часть истории Азербайджана и его плодотворная деятельность коснулась судьбы каждого азербайджанца.

Возвращение Гейдар Алиева к руководству явилось для Азербайджана подлинным спасением.

В 2014 году Посольство Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике презентовала книгу «Гейдар Алиев – всегда впереди эпохи», в которой собраны материалы одноименной международной конференции, посвященной 90-летнему юбилею Гейдара Алиева и «Круглого стола», посвященного дню памяти, которые мы провели, на братской Кыргызской земле, в апреле и в декабре 2013 года.

Книг и конференций о жизни и деятельности Гейдар Алиева много, но эта книга отличается тем, что международная конференция проходила именно в столице братской Кыргызской Республики, в городе Бишкек.

Данная международная конференция и «Круглый стол» показали, что жизнь и деятельность Гейдара Алиева, как выдающегося государственного деятеля и политика мирового масштаба хорошо известна, его глубоко уважают и высоко ценят, как на постсоветском пространстве, в частности в Центральной Азии и в Кыргызстане, так и во всем мире.

В настоящее время, проводимая Президентом Ильхам Алиевым политика - это продолжение Великого дела начатого Гейдаром Алиевым по воплощению в жизнь демократических реформ, по социально-экономическому развитию страны, по надежной защите прав и свобод граждан, по еще большему укреплению независимости Азербайджана.

Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Его Превосходительства господина Ильхама Алиева и Президента Кыргызской Республики, Его Превосходительства господина Алмазбека Атамбаева отношения между нашими странами, во всех областях, стали еще больше расширяться, углубляться и крепнуть, что придает дополнительный импульс динамичному развитию двустороннего, межгосударственного сотрудничества.

Гейдар Алиев, как выдающийся государственный деятель и политик мирового масштаба, еще при жизни вознесся на недосягаемую вершину, его политическое наследие оставило глубокий след в истории независимого Азербайджана.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×