15:47 16 Июня 2016
В Баку состоялся IV Съезд азербайджанцев мира

В Баку в Центре Гейдара Алиева 3-4 июня прошел IV Съезд азербайджанцев мира, в котором приняли участие более 500 представителей диаспорских организаций Азербайджана из 49 стран, в том числе из Кыргызстана: Алиев Азизага Агабабаевич - председатель Общественного Объединения «Азери», заслуженный юрист КР, Алафердов Акиф Кадырович – заслуженный врач КР, Баширов Мирказим Бахлулович - главный врач стоматологической поликлиники №2 г. Бишкек, заслуженный врач КР, Гасанов Асад Гасанович – заслуженный строитель КР, ветеран Второй Мировой Войны, Касымов Султан Закиевич – директор фирмы «Кыргызреклама», Кулиев Тахар Аликулиевич – заслуженный транспортник КР, Рагимов Рагим Мамедович - депутат Кантского городского Кенеша.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев отправил личное послание в адрес президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с IV Съездом Азербайджанцев Мира.

В качестве почетного гостя Кыргызстан представляла Заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом в ранге заместителя Руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики Карыбаева Мира Аскеровна.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия съезда и выступил программной речью.

В рамках работы форума состоялась встреча М.Карыбаевой с помощником президента Азербайджана, Заведующим Отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасановым.

М.Карыбаева поздравила азербайджанскую сторону с открытием форума.

В ходе встречи кыргызская сторона информировала о текущей ситуации в Кыргызстане, проводимой работе по совершенствованию социальной политики, защиты прав человека, а также в области борьбы с коррупцией. Поделилась опытом проведенных в Кыргызстане парламентских выборов на основе биометрических данных.

М.Карыбаева высоко оценила работу Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Гидаята Оруджева по укреплению всестороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном.

Отдельным пунктом стороны обсудили вопросы проживания азербайджанской диаспоры в Кыргызстане. В контексте обсуждения данного вопроса М.Карыбаева кратко информировала об истории формирования и настоящего пребывания азербайджанской диаспоры в Кыргызстане.

В свою очередь Али Гасанов заявил, что главным направлением в политике Азербайджана является то, что на местах, где живут азербайджанские диаспоры достойно представляли Азербайджан. В связи с этим азербайджанская сторона выразила готовность сотрудничать по многим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Особое внимание стороны обратили на возможности дипмиссий в КР и АР для активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Али Гасанов с одобрением отметил, что идет подготовка для проведения взаимных Дней культуры АР в Бишкеке и КР в Баку.

Касаясь вопросов культурного сотрудничества, М.Карыбаева поздравила азербайджанскую сторону с успешным проведением 7-го Глобального форума Альянса Цивилизаций ООН, а также выразила благодарность за оказанную поддержку по включению в текст Декларации форума ссылки на Вторые Всемирные Игры Кочевников (в рамках инициатив, направленных на укрепление межрелигиозной и культурной интеграции).

Кроме того, М.Карыбаева информировала о подготовке Вторых Всемирных игр кочевников – 2016. При этом было отмечено, что Кыргызстан снова ожидает от Азербайджана активного участия, каким оно запомнилось при Первых ВИК.

В ходе встречи стороны также были едины во мнении, что необходимо расширить мероприятия по обмену опытом на уровне экспертов, ученых по многим вопросам современности, в том числе и в сфере религиозного экстремизма.

В завершение беседы стороны договорились и далее поддерживать рабочие контакты на постоянной основе.

На в Баку заседании IV съезда азербайджанцев мира Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев был вновь избран председателем Координационного совета азербайджанцев мира.

В Координационный совет входят политические деятели страны, ректоры, профессора, известные азербайджанцы мира.

Впервые, начиная с I съезда и прошедшие четыре съезда, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана избран членом данного совета. Несмотря на то, что Азербайджан имеет 91 странах мира дипломатических представительств, единственным исключением посол Азербайджана в Кыргызстане Гидат Оруджев за свои заслуги был избран членом Координационного совета азербайджанцев мира.

Членом данного совета избрали Алиева Азизага Агабабаевича - председатель Общественного Объединения «Азери», заслуженного юриста Кыргызской Республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×