15:41 17 Июня 2016
На Иссык-Куле пройдет тренинг в рамках проекта «Расширение практики обучения по принципу «равный–равному» в сфере госфинансов на уровне МСУ в КР»
Автор: ГАМСУМО

На Иссык-Куле 20-25 июня пройдет тренинг в рамках проекта «Расширение практики обучения по принципу «равный – равному» в сфере государственных финансов на уровне местного самоуправления в КР»

Если ты грамотен – ты вооружен. Этот принцип взят за основу Госагентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, начавший в 2015 году реализацию масштабного Проекта по обучению представителей органов местного самоуправления айылных аймаков.

Цель - поднять на новый качественный уровень их образовательный потенциал в сфере государственных финансов. Раз в квартал 120 человек - это главы айыл окмоту, ведущие финансисты и главные бухгалтера, депутаты айылных кенешей со всех областей республики собираются вместе для участия в интенсивном тренинге. С 20 по 25 июня такое мероприятие пройдет на берегу озера Иссык-Куль

О том, какое важное значение отводится данному мероприятию, говорит участие в нем заведующего сектором МСУ аппарата правительства Ж.Бакирова и заведующего отделом антикоррупционной политики АПКР Т.Саякбаева.

В программе такие важные темы, как права на муниципальные земли, учет, инвентаризация и ведение реестра муниципальной собственности, государственная регистрация земли и объектов собственности. Острое обсуждение вызовет вопрос управления землями сельхозугодий и пастбищ, повышения доходов от эффективного управлениями землями, строительства и реконструкции объектов.

В программе обучения по принципу «равный – равному» презентации ведущих специалистов Минфина, которые помогут углубить знания по бухгалтерской отчетности, лекции ведущих специалистов ГАМСУМО, Департамента пастбищ Минсельхоза, ГРС, Госагентства архитектуры и строительства. Целый день будет отведен проблеме борьбы с коррупцией и ее проявлениями. Тренеры и спикеры ответят на многочисленные вопросы участников, по запросам и интересам которых и была составлена программа тренинга.

Важная часть отводится сессии, посвященной обмену опытом между участниками, которые поделятся с коллегами своими историями успеха, достигнутые благодаря знаниям, полученным на семинарах и тренингах, а также советам и рекомендациям специалистов. Ведь одно дело, когда семинары для представителей МСУ проводят зарубежные эксперты или обученные за рубежом столичные специалисты, далекие от местной специфики. Но наиболее ценен, как показала практика, опыт коллег- земляков, работающих в аналогичных условиях и достигающих впечатляющих результатов в экономическом развитии аыйлного аймака.

Своего рода уникальность Проекта «Расширение практики обучения по принципу «равный – равному» в сфере государственных финансов на уровне местного самоуправления в КР» в том, что впервые его реализует ГАМСУМО, а не представители гражданского общества, что является обычной практикой.

На сей раз Всемирный банк решил сотрудничать с правительством Кыргызской Республики без посредников в лице НПО, осознавая масштабы работы. Ведь в рамках проекта состоятся сотни коллегиальных заседаний, тренингов и семинаров, в которых примут участие все органы МСУ, все районы и все области республики, а не отдельные пилотные айылные аймаки.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×