18:41 21 Июня 2016
В Бишкеке прошел круглый стол «Реализация многоязычного образования в Кыргызской Республике: успехи, трудности и перспективы»

Сегодня, 21 июня, в Минобрнауки состоялся круглый стол «Реализация многоязычного образования в Кыргызской Республике: успехи, трудности и перспективы». Круглый стол открывала заместитель министра образования и науки Токтобубу Ашымбаева, также в мероприятии приняли участие заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР Аким уулу Медербек, заведующий сектором отдела Комитета ЖК КР по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Ч атыркуль Бекишева, специалист по вопросам образования и защиты детей программы ЮНИСЕФ в Казахстане, и.о. Руководителя отдела образования ЮНИСЕФ КР Т. Адерихина, представители органов управления образованием, руководители неправительственных организаций (партнеров проекта), учителя пилотных школ, внедряющих программы многоязычного образования.

На круглом столе были обсуждены итоги двухлетней работы по внедрению программ многоязычного образования в рамках проекта «Единство в многообразии», реализуемого Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Фонда миростроительства и ЮНИСЕФ.

Участниками были проанализированы трудности и подведены итоги реализации программ многоязычного образования, обсуждены дальнейшие шаги по обеспечению его устойчивости и эффективности. Также в рамках круглого стола состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Многоязычная школа – путь к успеху!».

Директоров школ, ресурсно-методических центров и победителей  конкурса методических разработок поздравили с победой и вручили ценные призы. Школам победителям, на базе которых будет поддержано развитие ресурсно-методических центров, были вручены сертификаты и передано техническое оборудование: мультимедийный проектор, лазерный мультифункциональный принтер, ламинатор формата А3. Победители в каждой из номинаций конкурса по методическим разработкам награждены дипломами I и II степени и подарками из призового фонда: ноутбуками и планшетами. 

Как отметила в своем выступлении заместиль министра Токтобубу Ашымбаева, опыт внедрения многоязычного образования показал, что этот процесс оказывает влияние на всю культуру школы, изменяются все аспекты функционирования школы: учебный план, организация учебного процесса, методика преподавания, сотрудничество учителей, благоприятный климат школы, отношения с родителями. 

Напоминаем, что на данный момент апробация программ многоязычного образования   идет в 56 общеобразовательных школах, 5 дошкольных организациях, началась работа в двух пилотных вузах.

DSC01288

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Министерство образования и науки (21)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×