10:36 27 Июня 2016
26 июня – День Вооруженных сил Азербайджана

В 1998 году президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев подписал Указ, согласно которому 26 июня было объявлено Днем Вооруженных сил Азербайджана. С тех пор каждый год азербайджанский народ с гордостью отмечает день Национальной армии страны.

…В 1918 году, во времена первой на мусульманском Востоке демократической республики – Азербайджанской Демократической Республики – были заложены основы национальной идентификации азербайджанского народа, независимого государства, важнейшим атрибутом которого является Национальная армия. Именно в тот период были созданы Вооруженные силы Азербайджана.

Обретение государственной независимости, мудрость Гейдара Алиева, вера и доверие азербайджанского народа к своему Общенациональному лидеру, реформы, проводимые в Вооруженных силах, позволили создать мощную армию и заложить основы ее дальнейшего развития.

Сегодня Вооруженные силы Азербайджана вступили в период развития и усовершенствования. В стране созданы условия для формирования военно-промышленного комплекса, производства оборонной продукции.

В своем выступлении перед военнослужащими Верховный главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «В Азербайджане есть сильная армия. Потенциал армии с каждым днем укрепляется, усиливается. Строительство армии – это наша государственная политика, приоритет, и в последние годы в этом направлении очень многое сделано. Наша армия оснащается новой техникой…

…В настоящее время материально-техническое оснащение азербайджанской армии находится на самом высоком уровне. По этому показателю наша армия входит в число сильнейших армий мира. Увеличение военных расходов, которые занимают первое место в бюджетных расходах, - это проявление нашей государственной политики. Это наш приоритет, мы и впредь будем увеличивать военные расходы. За последние десять лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз, у нас расходы, выделенные на армию, Вооруженные силы, почти в два раза превышают весь государственный бюджет Армении. Закупаются самое современное оружие и боеприпасы, и сегодня часть этого оружия, техники была здесь продемонстрирована.

В нашей армии повышается дисциплина, проводятся реформы. Это очень отрадно. Повышается, усиливается боеспособность нашей армии. В настоящее время наша армия способна выполнить любую задачу... Для успешного развития нашей армии будет продолжено материально-техническое оснащение, в то же время будут углублены реформы, проводимые в Вооруженных силах. Применяется современная боевая тактика, в Азербайджане изучается и используется самый передовой мировой опыт.»

В 2003 году военный бюджет Азербайджана составил 135 миллионов долларов США, а в 2015 году – уже 4,2 миллиарда долларов.

А совсем недавно начиная со 2 апреля сего года Армения открыла интенсивный огонь из тяжелых вооружений по позициям Азербайджанских вооруженных сил вдоль линии соприкосновения, нацеливаясь на гражданское население.

В результате артиллерийских атак армянских вооруженных сил было убито и тяжело ранено большое количество гражданского населения. Также был нанесён серьезный ущерб частному и общественному имуществу.

Вооруженные силы Азербайджанской Республики в ответ на новую очередную военную агрессию Армении в ходе боевых действий в начале апреля освободили более 2 тыс. гектаров оккупированных территорий и 21 стратегических высот.

А также в сравнении с оккупационным режимом политического и военного руководства Армении, во время апрельских боев Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев как всегда с большим гуманизмом дал распоряжение не стрелять гражданскому населению, которые живут на оккупированных наших территориях и в результате не было убито ни одно гражданское население.

Безуспешные попытки Армении обвинять Азербайджан в обострении ситуации на линии фронта направлены на обман своих граждан и международного сообщества.

Как всем известно, Совет Безопасности ООН, еще в 1993 году, принял четыре резолюции, в которых подтвердил свою прочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах границ, признанных международным сообществом, требуя немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Генеральная Ассамблея ООН, также подтвердила неотъемлемое право народа, изгнанного с оккупированных территорий, на возвращение беженцев на исторические земли.

Аналогичные решения были приняты ОБСЕ, Европейским парламентом, Советом Европы, Организацией исламского сотрудничества, Движением неприсоединения и другими крупными международными организациями, которые полностью поддерживают территориальную целостность Азербайджана и освобождение оккупированных территорий.

К сожалению, до сих пор решения столь высоких международных организаций не выполняются. Армения игнорирует решения мирового сообщества и нормы международного права.

Все должны знать, что хотя мы выступаем за мир, не желаем возобновления войны и стремимся к мирному решению данного вопроса, тем не менее, сохранение статус-кво также не может быть безграничным. Азербайджан во что бы то ни стало, освободит свои земли.

Мощь и сила Вооруженных сил Азербайджана, готовность каждого офицера и солдата в любую минуту выполнить приказ Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева позволяют нам с уверенностью говорить: трехцветный государственный флаг независимой Азербайджанской Республики обязательно будет реять над освобожденными от армянских оккупантов азербайджанскими землями.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×