19:14 8 Июля 2016
В Кыргызстане собираются построить Открытое Правительство
Автор: АУЦА

Сегодня на Конференции «Повышение эффективности деятельности общественных советов государственных органов Кыргызской Республики», которая проходит в АУЦА с 9:00-18:00, общественными советами совместно с государственными органами и международными организациями были рассмотрены международные тренды и инновации в развитии взаимоотношений государства и общественности.

Одна из динамично развивающихся международных инициатив - Партнерство «Открытое Правительство» продвигает принципы прозрачности, подотчетности, гражданского участия и использования инноваций/технологий для улучшения жизни простых граждан. Эти принципы реализуются через принятие государствами Национальных планов действий, которые разрабатываются совместно с гражданским обществом. Данные планы на регулярной основе подвергаются независимой международной оценке.

Государства, которые присоединились к данной инициативе совместно с гражданским сектором разрабатывают Национальные Планы Действий по построению Открытого Правительства. Опытом одного из них (Грузии) поделился международный эксперт и представитель гражданского общества Грузии Георгий Клдиашвили. Опыт Грузии показывает, что благодаря участию в такой инициативе в обществе легче достичь консенсуса по проводимым реформам и легче получить международное финансирование на реализацию инициатив по прозрачности, подотчетности, автоматизации государственных услуг.

Представитель Общественного совета Министерства финансов Камал Карымшаков представил Оценку перспектив Кыргызстана по вступлению в Партнерство «Открытое Правительство» и оценку потенциальных выгод. Кыргызстан по квалификационным критериям «Открытого Правительства»: Прозрачность бюджета, Доступ к информации, Раскрытие данных об имуществе и доходах имеет хорошие показатели среди множества стран и соответствует требованиям Партнерства. Более того многие приоритеты «Открытого Правительства» уже заложены в виде принципов, целей, задач, мероприятий в Национальной Стратегии Устойчивого Развития, Программе по Переходу к Устойчивому Развитию, в Программе по построению электронного управления. Вступление в Партнерство «Открытое Правительство» даст возможность Кыргызстану выгоды в виде Национального плана действий, который будет разработан государством совместно с гражданским обществом и будет являться согласованным консенсусным национальным видением; в виде финансовой и технической поддержки данного плана международными партнерами, а также в виде независимых международных оценок.

Участники конференции высказали заинтересованность в инициативе «Открытое Правительство» и в изучении возможностей, которые дает данная инициатива.

Данная инициатива реализуется при поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан.

 

Справочно:

Открытое правительство (OpenGovernmentPartnership, OGP)  международная организация, официально учрежденная 20 сентября 2011 года с целью утверждения идеалов открытого государства: развития административного профессионализма, открытого гражданскому контролю.

Условием вступления в организацию является принятие декларации «Открытого правительства».

На данный момент организация объединяет 69 стран.

Основой Партнерства Открытого Правительства являются следующие принципы:

I. Прозрачность: государственная информация (в том числе о деятельности и решениях) является открытой, всеобъемлющей, своевременной, свободно доступна для общественности, и отвечает основным стандартам открытых данных (например, исходные данные в машинночитаемом виде).

II. Общественная подотчетность: правила, нормы и механизмы требуют от государственных структур доказательств необходимости в осуществляемых ими действияхи, действовать в соответствии с критикой или требованиям, предъявляемых им, и принимать на себя ответственность за неисполнение в отношении законов или обязательств.

III. Участие граждан: Правительства стремятся мобилизовать граждан к участию в общественных дебатах, обеспечивают возможность внести вклад в принимаемые решения, которые приводят к более гибкому, инновационному и эффективному управлению.

IV. Технологии и инновации для прозрачности и подотчетности: Правительства принимают важность предоставления гражданам открытого доступа к технологиям, роль новых технологий в продвижении инноваций и повышения потенциала граждан на использование технологий.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×