16:56 6 Марта 2017
День Ак калпака: соотечественники за рубежом

День ак калпака наши соотечественники, проживающие за рубежом провели во всех городах своего компактного прибывания, демонстрируя красоту ак калпака и приверженность традициям.

В г.Оренбург кыргызстанцы не первый год отмечают День ак калпака. Оренбургские кыргызы традиционно на все мероприятия будь то кыргызский или праздник страны пребывания демонстрируют свой национальный головной убор Ак калпак.

Этот день не стал исключением, многие наши соотечественники вышли на работу в ак калпак, вызвав искренний интерес у окружающих и жителей.

По данным кыргызской диаспоры в Оренбурге и Оренбургской области проживает и осуществляет свою трудовую деятельность примерно 1500 наших соотечественников.

В Хабаровске наши соотечественники не остались в стороне, и также как их земляки из Оренбурга отметили день Ак калпака. Студенты из Кыргызстана, обучающиеся в Дальневосточном государственном университете путей сообщения и Университета экономики и права в г.Хабаровск вместе с почетным консулом КР в РФ Мырзабаевым К. отметили этот день и порадовали жителей города белоснежными Ак калпаками, поделившись с горожанами историей происхождения национального головного убора кыргызов.

В Казахстане в г.Алматы кыргызская диаспора провела празднования Дня Ак калпака. У казахского народа также одним из атрибутов национального головного убора является Ак калпак и поэтому, видя наших соотечественников в данном головном уборе многие жители культурного центра Казахстана приветствовали наших земляков.

Руководители кыргызской диаспоры подготовили и провели мероприятие, собрав всех соотечественников проживающих в Алматы и Алматинской области. Детям, проживающим вместе с родителями в Казахстане, были подготовлены материалы, в которых рассказаны и показаны все этапы становления празднования Дня Ак калпака. Со слов активиста диаспоры Чойтонбаева У. «приобщение молодого поколения к празднованию всех национальных праздников воспитывает у ребят патриотизм, любовь и уважение к своей Родине»

Отметим, что День Ак калпака отмечается в Кыргызстане 5 марта. Этот неофициальный праздник начал отмечаться в стране с 2011 года по инициативе кинорежиссера Ырысбека Жабирова.

Согласно постановлению Правительства КР 5 марта признано официальным праздничным днем. Ак калпак — национальный головной убор кыргызов. Его форма и узоры не менялись и передавались из поколения в поколение. По ним кыргызы узнавали о возрасте и статусе владельца головного убора.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×