15:57 1 Июня 2017
Студенты Таласского государственного университета приняли участие в инновационном проекте

Студенты Таласского государственного университета и ученики колледжа приняли участие в презентации молодежного проекта «М-Репорт».

29 мая 2017 года в здании Таласского государственного университета состоялась презентация молодёжного проекта "М-Репорт", в которой приняли участие более 60 человек. Данный проект реализуется в Кыргызстане Национальным институтом стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) совместно с Детским фондом ООН в Кыргызстане (ЮНИСЕФ).

"М-Репорт поможет кыргызстанской молодежи свободно выражать свое мнение и быть услышанной. Мы создали максимально простые условия для участия в проекте. Молодым людям необходимо отвечать на социологические опросы через СМС, которые для них абсолютно бесплатные. Далее полученные данные мы, сопроводив аналитикой, передаем лицам принимающих государственные решения" - отметила научный сотрудник НИСИ Ирсакова Жамиля во время презентации.

В ходе презентации студентам рассказали о роли молодежи в процессе принятии решений, методах выражения своего мнения и о том, как работает инструмент М-Репорт. «Родители не уважают наше мнение и мы чувствуем давление с их стороны», - поделились ученики колледжа. «В нашей стране очень много проблем, в других странах экономика более развитая, чем у нас. Я бы хотел развивать Кыргызстан и стать экономистом»,- добавила одна из молодых активистов.

Участники презентации, подписавшись посредством СМС на «М-Репорт», приняли участие в текущем опросе на тему репродуктивного здоровья. Темы выбираются этическим комитетом проекта по принципу наиболее острых социальных проблем среди подростков.

В завершении презентации участники выразили свою озабоченность относительно возможности трудоустройства после окончания учебы. Молодых людей беспокоит невостребованность кадров и трудности в получении опыта работы.

Справка:

«М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством СМС-сообщений. Для участия в опросе, молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 со всех сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся 2 раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в Кыргызстане реализуется НИСИ КР совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×