17:48 22 Мая 2018
Пресс-релиз МИД КР от 22.05.2018.Встреча замминистра иностранных дел с специальным докладчиком ООН
Автор: МИД

22 мая 2018 г. в МИД КР состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Д.Кемеловой со Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья г-ном Дайнюсом Пурасом.

Стороны обсудили актуальные проблемы в области здравоохранения в республике в разрезе реализации национальных стратегий по развитию здравоохранения в Кыргызстане, международных обязательств и Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Д.Пурас прибыл впервые в Кыргызстан по приглашению Правительства Кыргызской Республики с целью изучения, в духе сотрудничества и диалога, как Кыргызстан стремится реализовать право на здоровье, какие меры принимаются для его успешной реализации и возникающие препятствия.

В ходе своего десятидневного визита в Кыргызстан Спецдокладчик ООН рассмотрит вопросы, связанные с осуществлением права на здоровье, включая доступность, приемлемость и качество медицинских услуг, лекарственным средствам, а также основные детерминанты здоровья в стране. Он также изучит вопросы доступа к первичной медико-санитарной помощи; психического здоровья; здоровья заключенных. Г-н Пурас обратит внимание на группы, сталкивающиеся с особыми формами уязвимости, включая, среди прочего, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей, а также мигрантов, беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Справка: Д.Пурас является врачом, обладающим значительным опытом в области психического здоровья, здоровья детей, и политики общественного здравоохранения. Он также является профессором и руководителем Центра социальной педиатрии и детской психиатрии в Вильнюсском университете; преподает на медицинском факультете Института международных отношений и политологии, и философском факультете Вильнюсского университета в Литве. Г-н Пурас приступил к обязанностям Спецдокладчика ООН по вопросу о праве на здоровье 1 августа 2014 г.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от МИД (14)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×