10:18 8 Июня 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков посетил оперу «Манас» в Пекине и пригласил артистов на гастроли в Кыргызстан

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику посетил Пекинский центр исполнительных искусств «Тяньцао» и посмотрел оперу «Манас» на китайском языке.

Перед просмотром состоялась краткая встреча Президента Сооронбая Жээнбекова с министром культуры и туризма КНР Ло Шуганом. Министр рассказал о ходе подготовки оперы, также состоялся обмен мнениями по вопросам углубления отношений двух стран в сфере культуры.

По завершении оперы Президент Сооронбай Жээнбеков выступил перед зрителями и поблагодарил от имени кыргызского народа и от себя лично артистов и всех, кто был задействован в постановке оперы за создание произведения этого искусства и исполнительское мастерство.

«Как отмечал великий писатель Чынгыз Айтматов, эпос „Манас“ — вершина духовного мира кыргызов. Мы сегодня с гордостью и радостью посмотрели эту оперу. Постановка оперы „Манас“ — это самый высший показатель уважения Китайской Народной Республики к культуре Кыргызстана», — подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что Председатель КНР Си Цзиньпин всегда с особой теплотой отзывается об эпосе «Манас», как об одном из самых крупнейших эпосов мира, и поддерживает развитие культуры национальных меньшинств Китая.

Президент Сооронбай Жээнбеков пригласил артистов и постановщиков оперы «Манас» посетить Кыргызстан с гастролями.

Опера «Манас», посмотреть которую вместе с Президентом Кыргызстана пришли члены делегации, принимающие участие в его госвизите в КНР, китайские зрители, а также кыргызстанские студенты, учащиеся в Китае, прошла с большим аншлагом.

Справочно:

Работа по организации постановки оперы по эпосу «Манас», велась в течение 2-х лет Министерством культуры и туризма КНР и Китайским центральным институтом оперы. Сценарий был написан на основе варианта эпоса Жусупа Мамая, переведенного на китайский язык доктором филологических наук, профессором Адылом Жуматурду, живущим в Китае.

Опера была поставлена 9 раз с сентября 2017 года по май 2018 года в различных городах Китая и в Пекине. В ней задействованы более 200 артистов китайских государственных театров. Артисты и постановщики оперы несколько раз ездили в Кыргызскую автономную область Кызыл-Суу, чтобы самим прочувствовать самобытность, культуру и историю кыргызов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×