11:31 16 Июня 2018
Вице-премьер Ж.Разаков: Поиск новых цифровых решений позволит изменить саму природу экономической интеграции между Кыргызстаном и Россией

«Поиск новых цифровых решений позволит изменить саму природу экономической интеграции между Кыргызстаном и Россией», - заявил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков 15 июня, в ходе Седьмой Кыргызско-Российской межрегиональной конференции «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Кыргызской Республики и Российской Федерации» в городе Челябинск (Российская Федерация).

Вице-премьер-министр отметил, что главами двух государств проделана огромная работа по выстраиванию нового формата межгосударственных взаимоотношений, стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества как по линии двустороннего сотрудничества, так и в рамках интеграционного взаимодействия.

Жениш Разаков подчеркнул, что по итогам 2017 года товарооборот между странами составил около 1,5 млрд долларов США или 23 % от общего объема экспортно-импортных операций Кыргызстана с зарубежными странами.

Он также отметил, что на сегодняшний день происходит трансформация мировой экономической конъюнктуры, в связи с чем развитие новых технологий создают новые рынки и кардинально трансформируют существующие отрасли экономики.

Вице-премьер-министр проинформировал, что на данный момент в Кыргызстане реализуются проекты по цифровой трансформации.

Он также с удовлетворением подчеркнул, что предварительные договоренности по установлению и развитию сотрудничества по вопросам цифровых технологий уже зафиксированы в Программе экономического сотрудничества между Правительствами двух стран на 2018-2021 годы, а также в Протоколе 20-го заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии, проходившей 30 марта 2018 года в Москве.

«Сегодня мы предлагаем нашим коллегам определить более детальную повестку сотрудничества между нашими странами по вопросам цифровизации, включая обмен опытом по развитию нормативной базы и соответствующей инфраструктуры, обеспечения информационной безопасности, обмен знаниями в части разработки программных приложений, необходимых для усовершенствования операций и транзакций в экономике и государственном секторе и подготовку кадров для цифровой экономики», - подчеркнул Жениш Разаков.

Вместе с этим вице-премьер-министр отметил, что особую роль в наращивании потенциала двусторонних торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных отношений играет сотрудничество между регионами Кыргызстана и субъектами России.

«Сегодняшнее мероприятие особенно актуально в свете объявленного в Кыргызской Республике 2018 года – Годом развития регионов. В этом контексте Кыргызстан готов предложить российским партнерам лучшие условия для инвестиций в регионах нашей страны, включая освобождения от налогов, стабильность инвестиционного и налогового законодательства, а также льготный экспортный режим в Европу», - отметил он.

В качестве перспективных направлений Жениш Разаков предложил проработать вопросы создания совместных предприятий по переработке сельхозпродукции, швейному производству, строительству мясоперерабатывающих заводов.

Вице-премьер-министр также выразил уверенность в том, что дальнейшему укреплению межрегиональных связей послужит реализация совместных проектов в туристическом секторе, в связи с чем предложил рассмотреть возможность возобновления прямых авиарейсов по маршруту «Челябинск–Бишкек» и «Челябинск–Тамчи», а также прямого авиасообщения между регионами России и Кыргызстана.

Жениш Разаков пригласил участников Конференции посетить Кыргызстан для ознакомления с туристическими возможностями страны и принять участие в Третьих Всемирных играх кочевников в сентябре 2018 года.

По завершению конференции вице-премьер-министр Жениш Разаков и губернатор Челябинской области Борис Дубровский приняли участие в церемонии посадки «Дерева дружбы».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×