11:13 13 Августа 2018
Президент Сооронбай Жээнбеков: В рамках Стратегии развития страны период до 2023 года будет рассмотрен отдельно в качестве первого этапа

Под председательством Президента Сооронбая Жээнбекова сегодня, 13 августа, проходит первое заседание Национального совета, где будут обсуждены и рассмотрены Стратегия долгосрочного развития Кыргызстана до 2040 года и Стратегия совершенствования избирательного законодательства Кыргызской Республики на 2018–2020 годы.

На заседании присутствуют руководители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, представители неправительственных организаций и бизнеса, а также экспертного сообщества и средств массовой информации.

Касаясь Стратегии долгосрочного развития Кыргызстана до 2040 года, Глава государства напомнил, что этот вопрос был рассмотрен на заседании Национального совета от 15 ноября прошлого года и вынесен на общественное обсуждение.

С того времени проект Стратегии широко обсуждался на различных площадках с участием широкого круга заинтересованных сторон — государственных органов, общественных организаций, бизнеса, а также экспертов, профессиональных объединений, СМИ. Кроме того, состоялись встречи с донорским советом, который также предоставил свои рекомендации, активное участие приняли депутаты парламента КР.

»По итогам поступило очень много предложений и критических замечаний, которые были тщательно рассмотрены и включены в документ соответствующие требованиям времени», — отметил Глава государства и выразил благодарность всем гражданам, принявшим участие в обсуждении.

»Мы можем строить планы на будущее, задуматься о долгосрочных перспективах. Для этого есть все необходимые условия. Сегодняшняя политическая, экономическая и социальная ситуация позволяют нам определиться с планами на будущее и начать их реализацию. Актуальность данного вопроса обусловлена также и с сегодняшней ситуацией в обществе и Самое главное — наш народ уже выразил свою волю относительного того, какую страну мы должны построить в будущем», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеко в.

Он отметил, что в предоставляемом документе отражены мнения общественности, ее социальный заказ. В данной Стратегии Кыргызстан четко определился с приоритетными направлениями развития. По этой причине данная Стратегия должна рассматриваться как общая рамка, определяющая политику развития Кыргызской Республики в период до 2040 года.

»Рассматриваемая Стратегия имеет комплексный характер. В нем отражены все сферы жизнедеятельности страны. Она также содержит задачи, касающиеся всех ветвей власти. Кроме того, данный документ носит также и концептуальный характер. В его рамках будут приняты программы развития всех отраслей и регионов с учетом их специфики», — отметил Президент.

Он подчеркнул, что будет правильно, если общие цели, рамки выполняемых работ будут определены Национальным советом, в состав которого включены представители всех слоев населения. Совет будет утвержден Указом Президента.

»Это создаст условия для целенаправленной и слаженной работы всех государственных органов и общественных организаций. В рамках данного документа программы, отдельно рассматривающие социальные, экономические, судебно-правовые, политические, управленческие, выборные и другие направления, будут представлены на рассмотрение Жогорку Кенеша, обсуждены и приняты парламентом. А программы развития регионов должны пройти процесс обсуждения депутатами городских кенешей и органами местного самоуправления», & mdash; подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Как отметил Глава государства, стратегия будет реализована поэтапно, последовательно до 2040 года. Период до 2023 года будет рассмотрен отдельно в качестве первого этапа. Его цели и задачи, объем выполняемых работ четко определены. Обозначены проекты и конкретные задачи, которые будут реализованы в предстоящие пять лет. Уточнены их сроки исполнения, финансовые источники, человеческие ресурсы и законодательные нормы.

»Поэтому задачи, реализуемые на данном этапе — до 2023 года, уточнены, объединены в отдельный пакет и представлены вашему вниманию. В рамках обозначенного первого этапа реализации Стратегии вопросы обеспечения жизнедеятельности страны, реализации краткосрочных и среднесрочных социально-экономических программ должны стать основной задачей правительства», — сказал Президент.

»Наша цель — построить развитую, по-настоящему независимую страну. Путь к достижению этой цели тернист и непрост. Только в условиях политической стабильности мы сможем реализовать наши стратегические цели. Сохранение мира и согласия в обществе и политической стабильности в стране является фундаментом развития. А обеспечение последовательного, целенаправленного взаимодействия между ветвями власти — ключевой задачей. Необходимо созидательное совместное взаимодействие власти, бизнеса и гражда нского общества. В Стратегии этим задачам будет уделено приоритетное значение. Я, как Президент страны, использую все свои полномочия для достижения данной цели», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он особо отметил, что в первую очередь, необходимо обеспечить рост человеческого потенциала. Качество человеческих ресурсов выходит на передний план в деле развития страны.

»Главной отличительной чертой рассматриваемого документа от предыдущих, является то, что Стратегия, в первую очередь, направлена на развитие человеческого потенциала. Теперь эта цель будет в центре внимания государственной политики. В этих целях было обращено внимание не только на социально-экономическое развитие, но и на развитие судебной, правовой, демократической сфер. Приоритетное значение имеют вопросы бережного отношения к нашим духовным ценностям, национальным традициям, а также обеспечения межнационального согласия, развития культуры и языка», — отметил Президент.

Он подчеркнул, что ключевой задачей в самой ближайшей перспективе является реализация судебной реформы. Если удастся установить справедливую судебную систему, достойную доверия народа, то возможно обеспечить основной фактор развития страны. Также необходимо обеспечить прозрачность и открытость процесса рассмотрения судебных дел и оснащение судебных процессов современными технологиями.

»Цель Стратегии — строительство национальной судебной системы, обеспечение справедливости и верховенства закона, искоренение коррупции. Стратегия способствует тому, чтобы система управления была профессиональной, устойчивой и ответственной. Открывает новые возможности для создания качественной и мобильной системы управления», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

В рамках первого этапа Президент подчеркнул о необходимости продолжения начатой борьбы с коррупцией, обеспечения открытости и честности государственного управления, справедливости и прозрачности принимаемых решений, для чего необходимо изменить формат работы системы управления и не отставать от других в освоении новых технологий в этой сфере.

»Незамедлительное, скорейшее внедрение электронной системы «Түндүк», реализация проекта «Таза коом» являются актуальной задачей всех ветвей власти. Это — наша конечная цель. Ожидается широкое внедрение новых технологий, новых экономических платформ, новых инфраструктур. Эти тенденции обусловят внесение изменений в сферу предоставления услуг населению, образования и здравоохранения. Значительно изменят рынок труда. Мы обязаны подготовить экономику и социальную сферу страны, а также наших граждан к тому, чтобы достойно противостоять этим вызовам», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

При обозначении долгосрочных целей Президентом отмечена необходимость в обязательном порядке учесть глобальные и региональные тенденции.

»В мире происходят серьезные экономические и политические изменения. Они имеют значительное влияние на развитие Кыргызстана. Мы придаем особое значение развитию дружеских отношений с соседними странами, в том числе — со стратегическим партнером Россией, — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. — Дальнейшее укрепление всестороннего сотрудничества со странами-членами ЕврАзЭС, Договора о коллективной безопасности, Шанхайской Организации сотрудничества является нашими стратегическими целями. Мы&nbs p;подняли на стратегический уровень наши взаимоотношения с ближайшим соседом — с Китайской Народной Республикой. И наша деятельность в данном направлении будет продолжена. Мы и в дальнейшем будем стараться развивать дружеские отношения с Турцией, Японией, Кореей, США и со странами-членами Евросоюза. Мы придаем приоритетное значение нашим международным партнерам, в том числе — сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций».

Глава государства напомнил, что проект Национальной стратегии был опубликован, вынесен на общественное обсуждение, народ об этом хорошо осведомлен.

»Я и сам постарался донести народу информацию о наших стратегических планах?. Совершил рабочие поездки по регионам, встречался с населением и поделился своим видением дальнейшего развития нашей страны. На сессии Жогорку Кенеша выступил с речью о направлениях стратегического развития Кыргызстана. Недавно состоялся конструктивный диалог с представителями гражданского общества, где в широком формате были обсуждены вопросы развития. Состоялся обстоятельный обмен мнениями с соотечественниками, которые живут и работают за рубежом. Мы постарались учесть и их мнения и предложения. Эти встречи свидетельствуют, что общество находится в ожидании, когда будут четко определены долгосрочные и среднесрочные направления развития страны», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Далее Глава государства передал слово заведующей отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата Президента КР, секретарю Национального совета Нурсулу Ахметовой для презентации «Стратегии развития Кыргызской Республики на 2018–2040 годы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×