11:03 16 Августа 2018
Председатель Верховного суда приняла представителей УНП ООН

15 августа 2018 года председатель Верховного суда Кыргызской Республики Айнаш Токбаева приняла и.о. главы Программного офиса Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) г-на Кун Маркверинга.

Также на встрече приняли участие судья Верховного суда Кыргызской Республики Гульбара Калиева, национальный координатор Программы по уголовному правосудию в Центральной Азии Мунара Сулайманова-Тен и сотрудники аппарата Верховного суда.

Стороны обсудили перспективы дальнейшей совместной работы, в частности представители УНП ООН сообщили о том, что в настоящее время в рамках создания Глобальной сети честных систем правосудия создан проект учебного пособия по вопросам судебной этики для вновь назначенных судей и действующих сотрудников судебной системы. Г-н Кун Маркверинг подчеркнул, что учебное пособие по судебной этике состоит из электронного и самообучающего компонентов и призвано способствовать формированию понимания Бангалорских принципов поведения судей и требований статьи 11 Конвенции ООН против коррупции.

В свою очередь Председатель Верховного суда Кыргызской Республики А.Токбаева отметила, что модуль по этике был внедрен в план обучения Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики в 2011 году и при поддержке проекта Европейского Союза «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике» на протяжении более 6 лет проводится постоянное обучение и обновление модуля согласно изменениям в законодательстве.

Г-н Кун Маркверинг отметил, что передовой опыт Кыргызской Республики в данном направлении послужит хорошей рекомендацией в разработке их модуля.

Напомним, что Верховный суд Кыргызской Республики и УНП ООН сотрудничают в рамках реализации Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015-2019 и реализации глобальной инициативы Дохинской декларации, принятой на XIII Конгрессе ООН в области повышения беспристрастности судебной власти.

Отметим, что в апреле текущего года Председатель Верховного суда Айнаш Токбаева приняла участие в мероприятии по запуску Глобальной сети неподкупности судебной системы, организованной УНП ООН.

Прикрепленные документы (1):

Председатель Верховного суда Кыргызской Республики приняла представителей УНП ООН.doc
33 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Верховный суд (14)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×