17:42 23 Октября 2018
Делегация депутатов Жогорку Кенеша КР приняла участие в Международных Парламентских Играх в России

По приглашению Государственной Думы ФС РФ с 18 по 22 октября г.Москве (Российская Федерация) делегация депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняла участие в Международных Парламентских Играх, посвященных 25-летию Федерального Собрания РФ.

В состав делегации КР вошли депутаты Улан Примов, Алмазбек Баатырбеков, Канат Исаев, Бактыбек Сыдыков, Ильхом Маннанов, Марлен Маматалиев, Умбеталы Кыдыралиев, Бакыт Торобаев, Жаныбек Бакчиев, Дастан Бекешев, Руслан Чойбеков, Тынчтык Шайназаров и Бактыбек Турусбеков.

Кыргызские парламентарии были заявлены в команды по мини-футболу, шахматам, бильярду и дартсу. По итогам участия в Играх, медаль за второе место по дартсу была вручена Б.Турусбекову, приз «За волю к победе» получил Д.Бекешев, приз «Лучший вратарь» был присвоен И.Маннанову. Программой Игр также был предусмотрен Гала-матч по футболу между сборной парламентариев России и сборной парламентариев мира. От кыргызской стороны в игре принимали участие депутаты Б.Торобаев, Б.Сыдков и Д.Бакчиев.

Отдельно стоит выделить, что в рамках Программы пребывания в Москве, помимо участия в спортивных турнирах и культурной программе, депутаты ЖК КР ознакомились с работой ЕЭК, посетили Московский Педагогический Государственный Университет для встречи с руководством учебного заведения и студентами, а также приняли участие в официальном мероприятии в Государственной Думе ФС РФ.

В Московском Педагогическом Государственном Университете состоялась встреча с руководством и беседа со студентами отделения журналистики: всего около 40 студентов, граждане КР среди учащихся данного учебного заведения отсутствуют. От кыргызской делегации присутствовали депутаты Д.Бекешев, Б.Торобаев, М.Маматалиев, У.Примов и Р.Чойбеков. После короткой информации Б.Торобаева о Кыргызстане, работе ЖК КР, студентам были предоставлены ответы депутатов КР о свободе слова в медиа-пространстве страны, поддержке молодежных проектов, влиянии социальных сетей на общественное мнение, существующей процедуре национального тестирования перед поступлением в высшие учебные заведения КР и др. Также депутаты ЖК КР призвали будущих журналистов, соблюдать профессиональную этику в работе и пользоваться исключительно проверенными сведениями.

Всего в Играх принимали участие парламентарии из 12 стран, в том числе России, Монголии, Латвии, Литвы, Армении, Словении, Болгарии, Беларуси, Сербии, Франции, Хорватии и КР по 7 видам спорта, включая мини-футбол, шахматы, бильярд, дартс, настольный теннис, теннис, бадминтон. Все состязания проводились на лучших спортивных сооружениях Москвы, обслуживались профессиональными судьями. По итогам, максимальное количество призовых мест получила российская сторона, на втором месте Республика Беларусь.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×