18:21 15 Ноября 2018
Итоги политических консультаций между МИД Кыргызстана и Финляндии

14 ноября 2018 года, в г.Хельсинки, Финляндия, состоялись очередные кыргызско-финские межмидовские консультации. В состав кыргызской делегации вошли ЧПП Кыргызской Республики в Российской Федерации по совместительству в Финляндской Республике Б.Отунбаев, Директор Второго политического департамента МИД Кыргызской Республики У.Джусуповым. сотрудники МИД Кыргызской Республики и Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Финскую делегацию возглавила Генеральный директор Департамента по делам России, Восточной Европы и Центральной Азии М.Хенрикссон.

В ходе консультаций стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, организации взаимных визитов и состоялся конструктивный обмен мнениями по взаимодействию в рамках международных организаций и региональных интеграций.

Состоялась встреча с представителями Финского агентства сотрудничества в целях развития, в ходе которой были обсуждены вопросы проектного сотрудничества в рамках Программы Правительства Финляндии «Инициатива по расширенной Европе» на 2018-2021 годы. В рамках данной Программы в Кыргызстане реализуются проекты в области торговли, экологии, верховенства права, укрепления гражданского общества и демократии в Кыргызской Республике.

Кыргызская делегация встретилась с председателем группы дружбы со странами Центральной Азии в Парламенте Финляндии В.Скиннари и обсудила вопросы дальнейшего расширения кыргызско-финского межпарламентского сотрудничества.

Вопросы активизации кыргызско-финского проектного сотрудничества были обсуждены также в ходе встречи членов кыргызской делегации с заместителем Госсекретаря по вопросам политики развития МИД Финляндии Э.Калкку.

В рамках встреч стороны выразили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству по всем спектрам взаимодействия, представляющих взаимный интерес, а также расширению торгово-экономических взаимодействий между Кыргызстаном и Финляндией. В качестве перспективных сфер экономики были отмечены горнорудная сфера, туризм и сельское хозяйство.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Посольство Кыргызстана в России (13)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×