9:55 4 Декабря 2018
Премьер-министр М.Абылгазиев принял участие в церемонии, посвященной Международному дню ЛОВЗ

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в торжественной церемонии, посвященной Международному дню лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе своего выступления глава правительства подчеркнул, что, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются лица с ограниченными возможностями здоровья, их знают, как самых целеустремленных, усердных, трудолюбивых, самоотверженных людей.

«Я знаю об этом не понаслышке, а из собственного опыта – я больше 20 лет проработал в социальной сфере, и знаю об имеющихся проблемах изнутри, - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев. - Мы будем по-настоящему развитой и счастливой страной только тогда, когда права всех наших граждан будут одинаково защищены. Когда у всех будут равные права, которые будут защищаться законом. И особенно - когда будут должным образом защищаться права людей с ограниченными возможностями здоровья. И мы будем использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы достичь этой цели».

Он отметил, что с июня размеры пособий повышены с 2800 сомов до 4000 сомов.

«Этого, конечно, недостаточно, но это только одни из наших первых шагов. 23 ноября также подписано постановление по вопросу, который долго оставался нерешенным, - по выплате зарплаты родителю, ухаживающему за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это касается в первую очередь матерей, не имеющих возможности работать, выходить на пенсию. И государство взяло на себя обязательство заботиться о них. Этого также недостаточно и Правительство будет и в дальнейшем работать над повышением их размеров», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, по словам Главы Правительства, недавно утверждено положение об организации индивидуального обучения детей школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья или с тяжелыми заболеваниями, которое позволяет им обучаться на дому.

Премьер-министр отметил, что Правительство активно работает с международными донорами и организациями, такими как ООН, ЮНИСЕФ, Красный полумесяц и другие, которые помогают и ведут работу с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Мухаммедкалый Абылгазиев особо отметил активистов с ОВЗ, которые своей деятельностью и гражданской позицией вносят большой вклад не только в продвижение прав ЛОВЗ в Кыргызстане, но и в развитие страны в целом.

«Среди них Асипа Мусаева, Мирбек Асангариев, Толкун Исаков, Зейнеп Дыйканбаева и другие. Хочу от имени Правительства искренне поблагодарить вас за то, что вы делаете. Мы гордимся вами», - подчеркнул Глава Правительства.

Премьер-министр также отметил лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые добились больших успехов в спорте, творчестве, государственной службе, бизнесе.

«Я как человек, долгое время проработавший в сфере социальной защиты, и дальше буду активно продвигать вопросы защиты прав ЛОВЗ в качестве Премьер-министра. Я и дальше буду прилагать для этого все усилия», - заключил Мухаммедкалый Абылгазиев.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения правительственных наград отличившимся за активное участие в улучшении жизни ЛОВЗ.

Праздничное мероприятие сопровождалось концертными номерами и выступлениями танцевальной группы «Тумар», в составе которой есть молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Справочно: В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×