10:00 10 Декабря 2018
Премьер-министр М.Абылгазиев: Правительство будет и дальше поддерживать инвесторов, готовых помогать регионам

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Ошскую область в массиве Кен-Сай ознакомился с ходом строительства текстильной швейной фабрики по пошиву женской и мужской одежды, которая в перспективе обеспечит работой семь тысяч человек.

Согласно проекту, планируется, что основными направлениями в работе будут: швейная фабрика, агросектор-хлопок, очистка и переработка хлопка, предприятия по производству пряжи и ткани.

"Мы намерены увеличить объемы производства хлопка, создать новые рабочие места в хлопководстве, поднять престиж данной культуры среди местного населения и уменьшить миграцию молодежи. А также планируем обеспечить швейные предприятия местной высококачественной тканью и полотнами", - рассказали предприниматели.

По их словам, запустить производство планируется в первой декаде 2019 года.

Для строительства фабрики отведено 25 гектаров земли, где будут действовать семь цехов. Кроме того, проект предусматривает строительство жилья для сотрудников предприятия, детского сада, учебного центра, парковой зоны и других необходимых объектов для общего комфорта.

Кыргызско-Российским фондом развития будет оказана поддержка в финансировании реализации данного проекта в части закупки текстильного оборудования.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство поддерживает подобные проекты и готово оказывать всяческую поддержку инвесторам, создающим новые рабочие места в регионах. При том, что Указом Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова 2018 год объявлен Годом развития регионов.

"Отрадно, что в регионах строятся такие фабрики, открывающие большие возможности и перспективы как для экономики страны, так и местного населения. Мы со своей стороны готовы оказывать всяческую поддержку, чтобы подобные начинания были успешно реализованы в интересах развития регионов и страны", - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Ознакомившись с ходом строительства, Глава Правительства поручил соответствующим государственным органам оказать необходимую поддержку.

Далее Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев посетил ОАО “Cotton-Textile Factory”, расположенный в Кара-Суйском районе.

Как рассказал глава предприятия Хамидилла Юлдашов, мощность предприятия составляет 15 000 тонн хлопка сырца в год. На предприятии работают 230 человек.

Предприятие выдаёт крестьянам беспроцентные кредиты, закупает их продукцию по рыночной цене и занимается ее переработкой. Продукция завода экспортируется в Россию, Китай и Бангладеш.

Кроме того, на предприятии также производится растительное масло, хозяйственные мыла и комбикорма.

Столкнувшись с недостаточностью сырья, руководство завода попросило Премьер-министра рассмотреть вопрос выделения земли для расширения возможности предприятия по подготовке и обеспечению производства необходимым сырьём.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×