10:52 14 Декабря 2018
Презентован проект Стратегии кибербезопасности КР на 2019-2023 годы

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков принял участие в работе круглого стола по обсуждению проекта Стратегии кибербезопасности Кыргызской Республики на 2019-2023 годы.

Данный документ разработан Государственным комитетом информационных технологий и связи Кыргызской Республики совместно с Секретариатом совета безопасности Кыргызской Республики, а также национальными и международными экспертами.

Вице-премьер-министр отметил особую важность реализации вышеуказанной стратегии. «Наша жизнь переходит в электронный режим, соответственно возникают определенные риски и вопрос кибербезопасности как в нашем обществе, так и в мире является актуальным не только для простого гражданина, но и для государства в целом», - сказал он.

По словам вице-премьер-министра большой масштаб приобрели кампании государственного и корпоративного кибершпионажа, а также тайного сбора данных, осуществляемые в том числе при помощи вредоносных программных продуктов.

Жениш Разаков подчеркнул, что для устойчивого развития государства, необходимо обеспечение его кибербезопасности, поддержание уровня защищенности электронных информационных ресурсов, систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры от внешних и внутренних угроз.

«В этих условиях Кыргызстан осуществляет собственное движение цифровой трансформации национальной экономики и обеспечение доступа граждан к современным цифровым сервисам», - добавил вице-премьер-министр.

В ходе презентации было отмечено, что основной целью Стратегии является формирование национальной политики кибербезопасности для обеспечения уровня безопасности граждан, бизнеса и государства, позволяющего защитить их жизненно важные интересы в киберпространстве и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, включая цифровую трансформацию национальной экономики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×