15:06 14 Января 2019
Эркин Чечейбаев: Повышение штрафов за нарушение ПДД – один из компонентов профилактики смертности и травматизма на дорогах
Автор: Минздрав

В 2015 г. главами государств, собравшихся на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, приняты Цели в области устойчивого развития (ЦУР). Одной из новых задач в рамках ЦУР (3.6) являлось сокращение вдвое к 2020 г. числа случаев смерти и травм в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

В Кыргызской Республике количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом и увечьями больше, чем в других странах Европейского региона ВОЗ. Так, согласно оценкам экспертов, степень тяжести ДТП в Кыргызстане составляет – на 100 ДТП с травмами примерно 22 ДТП со смертельным исходом. Для сравнения: в РФ - 13, в Германии – 3,7 в Дании – 2,7 ДТП со смертельным исходом на 100 ДТП с травмами. Это говорит о том, что в Кыргызской Республике не просто больше самих аварий, но эти аварии часто очень травмоопасны и смертельны, что является следствием небезопасной дорожной инфраструктуры (например, недостаток разделительных ограждений на скоростных автомагистралях что позволяет случаться столкновениям «лоб-в-лоб») и крайне низкой дисциплины водителей, которые позволяют себе нарушать ПДД и совершать опасные маневры ввиду низкого уровня неотвратимости и тяжести наказаний за нарушения ПДД.

За период с 2013 по 2017 годы в Кыргызской Республике официально зарегистрировано 32896 случаев ДТП, в которых погибло 5147 человек и 50100 человек были травмированы. Следует особо уделить внимание безопасности пешеходов, так как, согласно статистике, в КР, 40% смертельных случаев приходится именно на пешеходов. Почти 70% погибших в авариях на автомобильных дорогах составили люди наиболее активного трудоспособного возраста (25 - 40 лет).

По данным МВД, основными причинами ДТП являлись: превышение скорости, нарушение правил маневрирования, выезды на встречную полосу, употребление алкогольных и наркотических веществ, неудовлетворительные дорожные условия, техническая неисправность светофоров и т.д.

Сохранение человеческой жизни является первоочередной задачей государства. Постановлением Правительства Кыргызской Республики №546 от 30 августа 2017 г., был утвержден Комплексный План по безопасности дорожного движения. Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с ДТП остается весьма критической. В данное время, на стадии утверждения новая Стратегия по дорожной безопасности, куда были внесены рекомендации экспертов ВОЗ и Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Согласно новой системы управления дорожным движением будут внедрены системы «Безопасный город», и как ее часть система автоматического регистрирования нарушений ПДД, и уже внесены изменения в Административный кодекс, в некоторые пункты главы 20, касающихся административных правонарушений, посягающих на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств в части увеличения размеров штрафов.

Эти меры приняты, с целью уменьшения количества ДТП со смертельными исходами и снижению уровня дорожно-транспортного травматизма. Повышение размеров штрафов за нарушения ПДД вкупе с автоматическим отслеживанием и регистрацией нарушений – внедрением камер на дорогах, приведет к повышению уровня «неизбежности наказаний», что является основным фактором, меняющим поведение на дорогах и повышению мотивации водителей соблюдать ПДД. В странах с высоким уровнем культуры вождения размер наказаний за нарушения ПДД и их неотвратимость на гораздо более высоком уровне по сравнению с Кыргызстаном, и это обеспечивает жесткую дисциплину на дорогах.

Снижение смертности и травматизма на дорогах приведет не только к экономическому эффекту (расходы бюджета на лечение травм, на пособия по инвалидности и т.д.), но главное спасет сотни жизней и тысячи людей от травм и инвалидностей, сохранит кормильцев семей (ведь чаще всего погибают мужчины в возрасте от 18 до 35 лет), спасет невинных жертв – пассажиров и пешеходов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Минздрав (39)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×