16:13 23 Января 2019
Президент Сооронбай Жээнбеков обсудил с министром Улукбеком Кочкоровым вопросы реализации автоматизированной системы оказания государственных социальных услуг

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 января, принял министра труда и социального развития страны Улукбека Кочкорова.

Были обсуждены вопросы реализации требований Национальной стратегии развития Кыргызской Республики в сфере труда и социальной защиты.

Министр представил информацию о ходе реализации автоматизации оказания государственных социальных услуг.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что необходимо ускорить введение автоматизированной системы оказания государственных социальных услуг на основе единой цифровой платформы «Цифровой Кыргызстан» и межведомственной электронной системы «Тундук».

Он напомнил, что в Национальной стратегии развития отмечена необходимость о передаче местным органам самоуправления организацию и оказание базовых неспециализированных социальных услуг, и отметил актуальность до декабря 2019 года создания в регионах не менее десяти центров по оказанию таких услуг.

Сооронбай Жээнбеков также обратил особое внимание на вопрос искоренения коррупционных проявлений в системе органов социального развития при выделении пособий и компенсационных выплат, особенно в регионах страны.

«Министерство труда и социального развития — это то ведомство, которое должно иметь большой авторитет среди населения страны, так как ваша деятельность призвана решать социальные проблемы граждан, протягивать им руку помощи.

К сожалению, из-за непрофессионального подхода отдельных руководителей, доверие к министерству было подорвано. Ваша задача — своей результативной работой усилить работу по социальной защите населения, вернуть доверие к ведомству», — подчеркнул Глава государства.

Президент Кыргызской Республики указал, что последние изменения законодательства по государственным пособиям ухудшило положение социально-уязвимых граждан страны. «В вопросах выявления и социального сопровождения необходима децентрализация и участие сельских управ».

Кроме того, Сооронбай Жээнбеков отметил, что необходимо без задержки, своевременно выплачивать соответствующие пособия, особенно самым уязвимым гражданам страны, усилить меры по сокращению безработицы, создать единую информационную базу по рынку труда через электронные системы «Цифровой Кыргызстан» и «Тундук».

Глава государства также обратил внимание на участившиеся факты насилия над несовершеннолетними детьми, отметив, что только с декабря 2018 года было зафиксировано 6 подобных случаев.

Президент подчеркнул, что министерству необходимо усилить профилактические работы по насилию, особенно с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Он обратил внимание на то, что все еще не составлена электронная информационная база по детям, оставшимся без попечения родителей.

«Необходимо выявить каждого ребенка, оставшегося без опеки родителей и разработать план мероприятий по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и план работы с каждой подобной семьей, обеспечивать их социальное сопровождение соответствующими работниками», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат президента (247)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×