10:07 31 Января 2019
Премьер-министр М.Абылгазиев: Правительство продолжит внедрение современных сервисов и упрощать условия ведения бизнеса

Под председательством премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева состоялось заседание Совета по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве Кыргызской Республики.

Открывая заседание глава правительства отметил, что цель сегодняшней встречи – подвести итоги деятельности Совета за прошлый год и наметить планы на будущее.

«Как вы знаете, по рейтингу Всемирного банка «Ведение бизнеса» наша республика улучшила свои позиции на 7 позиций и сейчас занимает 70-е место. Кроме того, в Глобальном индексе конкурентоспособности мы заняли 97-е место из 140 стран мира, улучшив свои позиции на 5 пунктов. В Рейтинге экономической свободы страна поднялась с 89-й на 78-ю позицию. По данным Глобального инновационного индекса-2018 республика смогла за один год улучшить позицию по объёму экспорта IT-услуг, поднявшись с 93 на 34 место. В соответствии с Национальной стратегией развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы перед Правительством поставлена амбициозная цель до 2023 года войти в 40 первых стран с наиболее благоприятным климатом для ведения бизнеса. Это достаточно сложная и амбициозная задача, но вполне выполнимая, и я думаю, что вместе с вами мы сможем достичь этих показателей», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр отметил ряд реформ, которые были реализованы Правительством в области создания благоприятного инвестиционного климата и улучшения бизнес-среды.

В частности, речь идет о создании независимого института Бизнес-омбудсмена, введение с начала этого года моратория на проверки на 2 года, запуск системы онлайн-регистрации юридических лиц в пилотном режиме, внедрение онлайн платформы для взаимодействия с бизнесом по проблемным вопросам через сайт Министерства экономики, введение института досудебных форм разбирательства споров через развитие третейских судов (медиации), принятие Программы по развитию экспорта на 2019-2022 годы и передача функции по администрированию страховых взносов в Государственную налоговую службу.

«Нами намечены многие другие задачи по каждой из приоритетных отраслей. Важным направлением работы Правительства Кыргызской Республики будет постепенный вывод отечественной экономики из тени путем внедрения электронной фискализации и структурных изменений в налоговой и таможенной отраслях. Мы будем стремиться к тому, чтобы сделать уплату налогов максимально простой процедурой, проходящей в автоматическом режиме. Будет продолжено внедрение современных сервисов для бизнеса и упрощение налоговой отчетности в первую очередь для малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

По словам Главы Правительства, будут продолжены усилия по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в регионах.

«В частности, особое внимание будет уделено вопросам консолидации ресурсов и инициатив частного сектора, которые станут локомотивом устойчивого роста экономики. Будут внедрены механизмы стимулирования инвестиций для поощрения инноваций в бизнесе, усилены меры по оказанию консультационной, информационной и иной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в регионах и внедрены механизмы стимулирования развития цифрового бизнеса и экспорта цифровых услуг», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Также премьер-министр подчеркнул важность проведения активной работы по цифровизации страны, в частности по переходу государственных органов на современные методы работы с широким применением цифровых технологий, что в первую очередь позволит повысить прозрачность деятельности государственных органов, снизить коррупционные элементы и улучшить качество предоставляемых населению услуг.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что широкомасштабное использование цифровых технологий откроет перед каждым жителем страны, вне зависимости от места жительства, новые возможности.

«Конечно же, мы ожидаем и ответного движения со стороны бизнеса - работайте открыто, проявляйте инициативу, давайте сообща работать над развитием экономики страны», - заключил Премьер-министр.

В ходе заседания по развитию бизнеса и инвестиций были обсуждены вопросы упрощения процедур внешней торговли, исполнения решений заседания Совета и Планах работ Совета на 2019 год.

По итогам заседания Совета принято ряд решений. В частности Министерству экономики Кыргызской Республики рекомендовано:

- в месячный срок создать рабочую группу по упрощению вопросов администрирования экспортно-импортных операций с партнерами из стран ЕАЭС с участием Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики, Ассоциации поставщиков и других заинтересованных сторон;

- в трехмесячный срок разработать процедуры, направленные на упрощение администрирования экспортно-импортных операций с партнерами из стран ЕАЭС и внести в установленном порядке в Аппарат Правительства Кыргызской Республики;

- в двухмесячный срок провести переговоры с Евразийской экономической комиссией по вопросу установления квот на ввоз на территорию Кыргызстана в 2019 году бывших в употреблении автошин.

Вместе с этим премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев дал ряд поручений, касающихся борьбы с контрабандой в целях защиты интересов отечественных производителей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Аппарат правительства (241)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×