12:46 19 Ноября 2019
В Бишкеке обсудили вопросы правосудия в отношении детей

Одним из ключевых мероприятий в рамках фестиваля стала экспертная встреча по обсуждению вопросов правосудия в отношении детей, которая прошла 13 ноября. 

Как отметил региональный директор Представительства Penal Reform International (Международной тюремной реформы) Азамат Шамбилов, детское правосудие - очень важная тема, касающаяся населения и будущего страны. "Важно определить какие есть механизмы для усовершенствования законодательства в интересах ребёнка", - отметил Шамбилов.

Приглашенные эксперты из Франции и Казахстана поделились опытом внедрения ювенальной юстиции.

Женевьева Кола, член Национальной консультативной комиссии по правам человека Франции, рассказала, что более 20 лет занимается правозащитной деятельностью, работает в области ювенальной юстиции. "Для нас вопрос прав детей стоит на первом месте. Ювенальная юстиция дает возможность лучше узнать ситуацию с детьми". Кола отметила, что нужно добиваться выделения средств на образовательные и реабилитационные вопросы. Несовершеннолетний правонарушитель нуждается в поддержке и реабилитации, а не применении карательных мер.

Судья Верховного суда КР Кенешбек Токтомамбетов отметил, что в новом законодательстве предусмотрены особенности дел с участием несовершеннолетних. "В этом плане соседний Казахстан опережает нашу страну",- добавил Токтомамбетов.

Выступление Назгуль Турдубековой, директора общественного фонда "Лига защитников прав ребёнка ", члена Координационного совета НПМ, показало сложности соблюдения прав в закрытых учреждениях для несовершеннолетних на примере воспитательной колонии #14.

Ежегодное совместное с Аппаратом Омбудсмена и НЦПП проведение мониторинга показывает некоторые улучшения условий содержания в этой колонии, но определённые сложности все еще есть.

Мониторинг доступа к образованию показал, что в колонии используются морально устаревшие учебники, которые почти не используются в обычных школах. По некоторым предметам в наличии всего один учебник у учителя, по которому проводится обучение.

Турдубекова отметила хорошую работу воспитателей, которые применяют позитивные методы, проявляют заботу о детях. Но они не участвуют в мероприятиях по повышению квалификации наравне с учителями обычных школ. При поддержке доноров в колонии пополняется методическая литература. По мнению эксперта, образование в колонии словно выпало из общей системы.

Если раньше в колонии находилось более 200 детей, то сейчас 25, наблюдается некоторое увеличение количества девочек. Почти 98% - это дети из бедных семей, дети мигрантов, выпускники детских домов и интернатов. Поэтому важно изучить состояние здоровья детей, чтобы понять, насколько реализуется доступ к медицинской помощи в колонии. Анализ диагнозов показал, что дети страдают ОРВИ, ОРЗ, расстройствами кишечника, гастритом, циститом, сказываются последствия закрытых черепно-мозговых травм. По состоянию здоровья все дети ослабленные.

Оказалось, что помощь оказывается по мере поступления жалоб. Доступ к медицинским сотрудникам осуществляется в любое время днем и ночью. Препараты, включённые в перечень жизненно важных лекарственных средств, закупается централизованно и выделяется по потребностям. В то же время в аптечке были обнаружены препараты с истёкшим сроком годности. Стоматолог оказывает услуги только по удалению зубов, пломбирование недоступно.

При проведении мониторинга эффективности оказания медуслуг отсутствует диагностическое

оборудование, ощущается недостаток кадрового персонала. Стандарты лечения не соответствуют клиническим протоколом. Есть проблемы с качеством заполнения медицинских документов.

Турдубекова отметила высокую нагрузку на фельдшера, а при низкой оплате труда качество услуг под вопросом. Отдалённость колонии затрудняют участие квалификационных специалистов в оказании помощи.

В рекомендациях эксперт указала необходимость наема квалификационного персонала, обученного стандартам документирования. Нужно расширить оказание стоматологической помощи. В целом, учреждение нуждается в трансформации, например, как вариант обустройства колонии ближе к столице с обеспечением всех условий.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×