13:51 27 Сентября 2021
Торага Талант Мамытов: «Очень важно, чтобы Жогорку Кенеш учитывал предложения и замечания органов местного самоуправления»

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов принял директора Союза местного самоуправления Кыргызской Республики Бектургана Орозбаева.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления и углубления сотрудничества между Жогорку Кенешем, его структурами (парламентскими фракциями, комитетами, отделами Аппарата Жогорку Кенеша) и органами местного самоуправления.

Спикер Талант Мамытов отметил, что местное самоуправление является первой и наиболее важной составной частью системы управления в Кыргызской Республике, а отношение населения в целом к государству во многом зависит от статуса МСУ и его способности удовлетворить потребности граждан.

Т.Мамытов подчеркнул важность реализации законодательных и контрольных полномочий Жогорку Кенеша с учетом интересов и предложений местных кенешей, айыл окмоту и акимиатов. В этой связи, существует необходимость в исследовании воздействия принятых законов на органы местного самоуправления и местные сообщества.

Директор Союза МСУ КР Бектурган Орозбаев рассказал об основных целях объединения и отметил, что в настоящее время Союз тесно сотрудничает с органами местного самоуправления и активно участвует в совершенствовании регулирующего их деятельность законодательства.

В целях защиты интересов местного самоуправления на центральном и местном уровнях и усиления деятельности Союза в августе 2019 года Жогорку Кенеш внес существенные изменения в ряд законов. Согласно этим поправкам, при подготовке законопроектов, непосредственно затрагивающих интересы местного самоуправления, инициатор должен провести консультации и обсуждения с Союзом и включить их рекомендации в справку-обоснование к законопроекту.

Бектурган Орозбаев озвучил просьбу об участии представителей Союза в заседаниях Жогорку Кенеша и его комитетов при обсуждении связанных с МСУ законопроектов в целях доведения предложений местных кенешей, айыл окмоту, мэрий непосредственно до сведения депутатов Жогорку Кенеша. Он также выразил готовность подготовить и представить в Жогорку Кенеш доклад о влиянии законов, принятых Жогорку Кенешем, на местное население и самоуправление.

В завершение встречи Торага Талант Мамытов обозначил, что в целях укрепления сотрудничества будут созданы условия для участия представителей Союза МСУ в заседаниях Жогорку Кенеша по вопросам деятельности местного самоуправления.

Пресс-служба ЖК КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Еще новости от Союз местных самоуправлений (18)

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×