15:46 17 Декабря 2021
Международные партнеры продолжат сотрудничество в стратегических направлениях развития национальной статистики

15 декабря в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики состоялся круглый стол в онлайн-формате с участием представителей Статистического отдела ООН, представительства Постоянного Координатора системы ООН в Кыргызской Республике, Всемирного банка, Посольства Германии, ЕБРР, МВФ, АБР, ПРООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, ООН-Женщины, МОМ, МОТ, GIZ, УНП ООН, УВКБ ООН, ВПП ООН, ФАО ООН, ЮНИДО, Международного торгового центра ВТО и Представительства Европейского союза в Кыргызской Республике.

Данное мероприятие организовано в рамках миссии г-на Габриэля Гамеза - Межрегионального советника ООН по вопросам организации и управления национальных статистических систем, проходившей в период с 11 по 17 декабря 2021 года.

Целью мероприятия явилось обсуждение стратегических направлений развития национальной статистики и создание площадки для диалога с партнерами по развитию в целях разработки и укрепления приоритетных направлений в сфере модернизации официальной статистики, расширения сотрудничества и взаимного обмена информацией, исключения дублирования, а также гармонизации проводимых совместно мероприятий.

Встреча проходила под председательством Первого заместителя председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Самата Насирдинова. «Как вы знаете, официальная статистика является неотъемлемым элементом информационной системы государственного управления и приобретает всевозрастающую роль в новой экосистеме данных. Оценка эффективности реализации Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года, принятой Указом Президента Кыргызской Республики, будет производиться на основе целевых показателей, а также данных официальной статистики, обеспечивающих мониторинг достижения целевых показателей», - отметил докладчик.

Со словами приветствия и готовности поддержки потенциала Нацстаткома к участникам мероприятия обратились господин Озонниа Ожиело, Постоянный Координатор системы ООН в Кыргызской Республике и господин Навид Хасан Накви, Глава офиса Всемирного Банка в Кыргызской Республике, а также господин Габриэль Гамез, Межрегиональный советник ООН по вопросам организации и управления национальных статистических систем.

По итогам круглого стола Нацстаткомом было предложено расширить сотрудничество в сфере статистики и наладить механизм координации деятельности Нацстаткома с партнерами по развитию, а также с другими производителями и пользователями данных в соответствии со Среднесрочной программой развития официальной статистики Кыргызской Республики на 2022-2026 годы.

Кроме того, выражена готовность в продолжении взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в развитии статистики, в том числе путем оказания экспертной, технической, методологической и финансовой поддержки.

Партнеры по развитию поддержали предложение по построению схемы эффективного управления проектами, реализуемых Нацстаткомом в целях избежания дублирования и эффективного использования ресурсов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×