13:10 27 Января 2023
Нэнси Абурто: ФАО высоко оценивает усилия Кыргызстана по улучшению рациона питания детей школьного возраста
Автор: ФАО

В Кыргызстане с краткосрочным рабочим визитом побывала заместитель директора Отдела продовольствия и питания ФАО Нэнси Абурто. Одной из главных задач ее поездки стало обсуждение вопросов развития сотрудничества ФАО и Кыргызской Республики в области питания.

В ходе двухдневного визита Нэнси Абурто провела ряд встреч с высокопоставленными представителями министерства сельского хозяйства и министерства здравоохранения Кыргызской Республики, а также ключевыми международными партнерами ФАО по развитию и общественными организациями.

В ходе встреч с заместителем министра сельского хозяйства Саматом Насирдиновым и заместителем министра здравоохранения Бубужан Арыкбаевой, Нэнси Абурто коротко проинформировала о Глобальной стратегии ФАО в области питания, которая была одобрена в 2021 году, а также о роли и мандате ФАО в области питания, которые включают, в том числе, сбор данных о рационе питания и содействие обмену знаниями и опытом, укрепление потенциала и поддержку обязательств по обеспечению здорового питания.

«Наша цель - обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище», - заявила Нэнси Абурто.

Стороны обсудили положение дел в области продовольственной безопасности и питания в стране, а также обозначили потенциальные отправные точки для расширения и укрепления сотрудничества. В частности, одним из таких направлений может стать внедрение инноваций, направленных на сокращение продовольственных потерь и отходов. Например, упаковки, которая может продлить срок хранения продуктов питания. Напомним, что сокращение продовольственных потерь — одна из задач Целей устойчивого развития.

Также Нэнси Абурто встретилась с командой странового офиса ФАО-Кыргызстан, в ходе которой заместитель представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызской Республике Динара Рахманова рассказала о программах и проектах, реализуемых страновым офисом.

ФАО ведет свое сотрудничество с Кыргызской Республикой с момента ее вступления в Организацию Объединенных Наций в 1993 году. Страновой офис ФАО был открыт в 2009 году.

Сегодня ФАО оказывает техническую поддержку и ведет свою работу в сфере сельского хозяйства, продовольственной безопасности и питания, включая проекты в области растениеводства, животноводства, рыболовства и аквакультуры, поддерживая устойчивое управление земельными и лесными ресурсами, сохранения биоразнообразия в условиях изменения климата и управление рисками стихийных бедствий в сельском хозяйстве. 

В рамках своего визита заместитель директора Отдела продовольствия и питания ФАО также посетила две школы, расположенные в селах на востоке Чуйской области Кыргызстана. Ранее при поддержке ФАО в данных учебных заведения были посажены пришкольные фруктовые сады. За деревьями ухаживают сами школьники, а урожай позволил улучшить и разнообразить рацион школьных столовых. Из яблок и ягод варят компоты, и делают джемы.

Как было отмечено школьное питание составляет существенную часть ежедневного рациона питания детей в Кыргызстане, и жизненно важно, чтобы оно вносило непосредственный вклад в удовлетворение их потребностей в необходимых витаминах и микроэлементах.

Нэнси Абурто заинтересовал опыт Кыргызстана в составлении рационов питания (примерных меню) учитывающих требования к питанию детей, местные традиции, предпочтения и наличие продуктов питания в регионе. А также действующая практика отбора ежедневных проб на калорийность и соответствие пищевых продуктов требованиям безопасности.

«Мы очень высоко оцениваем усилия Кыргызстана по улучшению рациона питания детей школьного возраста. ФАО планирует и дальше оказывать поддержку правительствам и учреждениям в деле обеспечения более здорового школьного питания для детей и подростков, что означает шаг вперед к осуществлению их права на питание», – сказала заместитель директора Отдела продовольствия и питания ФАО Нэнси Абурто.

В свою очередь, со стороны коллективов школ и родителей во время встреч была выражена благодарность за оказываемую поддержку и вклад в устойчивое развитие программ школьного питания.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×