16:00 7 Марта 2023
Перед идейной молодежью открываются новые возможности

В понедельник 6 марта в инновационном центре прошло неформальное открытие пре-инкубационной программы Youth CUP. Перед молодыми стартаперами и выступили представители местного бизнеса, Accelerate Prosperity и Кыргызпатента. Программа пре-инкубатора Youth CUP нацелена на работу с командами на ранних стадиях, чтобы помочь им выйти за пределы стадии идеи к стадии сильного стартапа. Программа обеспечивает поддержку и менторство для молодых стартаперов, у которых есть перспективная бизнес-идея.

«На сегодняшний день AP проинвестировали в порядка 46 компаний и даже самые большие и успешные бизнесы проходят через этап падений, взлетов и ошибок. Не стоит бояться, это часть процесса. Работа Accelerate prosperity направлена на развитие экосистемы стартапов в Кыргызстане, а пре-инкубационная программа Youth CUP помогает начинающим предпринимателям довести свои идеи до стартапа» — говорит Жылдыз Исабекова, страновой директор Accelerate Prosperity

Партнером мероприятия выступил «Кыргызпатент». Айсулуу Мустапакулова, заведующая отделом инноваций и стратегического развития Кыргызпатента, отмечает, что участие в этой программе — это колоссальный опыт и возможности. «Отсюда вы уходите со знаниями как построить свой бизнес-план, как работают маркетинговые стратегии, где и как искать инвесторов и перед ними презентовать. Теория в вузах — это конечно здорово, но тут есть возможность настоящей практики».

Спикеры мероприятия делились своим опытом: Данияр Эмилов, основатель бизнес форума Shamal, рассказывал о маркетинговых стратегиях, Эрбол Абдыакимов, один из основателей компании по организации туров Kettik, говорил о собственном опыте акселерации и продвижении бизнеса. Эрбол также является выпускником программы Accelerate Prosperity: «Aкселерацию команда проходила в начале 2022 года, с тех пор выросли наши показатели продаж и размер команды увеличился в два раза. Если за 2021 год мы смогли обслужить 8000 путешественников, то за 2022 год 16000. На сегодняшний день нас уже больше ста человек, в этом году планируем набрать еще 50».

Участники воодушевленно делились своими впечатлениями: «Я работаю уже 11 месяцев над своим туристическим проектом. У меня гостевой дом в Балыкчи. Хочу пройти обучение, может быть даже получить инвестиции. В планах расширение» — говорит Жылдыз, 29 лет. Асылай, 20 лет, в отличие от нее еще пока не знает, чем будет заниматься, но уже горит желанием: «У меня сейчас много идей и, кажется, после всех презентаций их стало еще больше. Я еще не подала на Youth CUP, но планирую. Я всегда хотела заниматься бизнесом, но идея казалась какой-то далекой. Сейчас мне это кажется более реалистичным. Хочу поскорее начать работать над своим бизнесом».

Зарегистрироваться на пре-инкубационную программу Youth CUP можно до 20 марта. Программа будет проходить онлайн 8 недель. Обучение бесплатное, а по окончанию лучшие проекты могут получить инвестиции до $10 000.

Критерии отбора для участия в программе:

— Заявки могут подавать люди до 29 лет со всех регионов Кыргызстана

— В команде должно быть не менее двух человек

— Подавать можно с идеей, прототипом (допускаются продукты с первыми продажами)

— Юридическая регистрация или наличие патента/свидетельство необязательны для участия

Accelerate Prosperity является инициативой Организации Ага Хана по развитию (АКДН) и  рамках проекта “Местное преобразование” софинансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Фондом Ага Хана. Проект направлен на рост инклюзивного экономического роста, наращивание местного потенциала для решения проблем развития и укрепления социальной сплоченности для стабильности и процветания в регионе.

Проект «Местное преобразование: трансформирующее партнерство в Азии и Африке» реализуется агентствами Сети развития Ага Хана и стал возможным благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID) и Фондом Ага Хана (AKF).

Стилистика и грамматика авторов сохранена.

Последние

26.06.2023
Летние лагеря по чтению и счету для более чем 20 000 учащихся начальной школы

26.06.2023
Международный день в поддержку жертв пыток: как Стамбульский протокол помогает защитить кыргызстанцев

21.06.2023
ФАО повышает готовность КР для борьбы с опасной болезнью домашнего скота

21.06.2023
«Мыкты бизнес айымдар» форум состоится в Оше

21.06.2023
24 июня состоится благотворительный гольф-турнир «Гольф во благо детей»!

17.06.2023
Сенсорная комната для реабилитации детей с детским церебральным параличом

16.06.2023
Передвижные приёмные милиции – кыргызская милиция с Вами и для Вас

16.06.2023
В Бишкеке обсудили решения и стратегии продвижения «зеленых» технологий для МСБ

15.06.2023
Пилотный проект по страхованию на основе погодных индексов

14.06.2023
Техническая поддержка питомникам плодовых и ягодных культур в Кыргызстане

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×